размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2595

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2595:

Ваше Святейшество, какова ситуация на Украине? Действительно ли она вызывает опасения? И почему?

Ответ патриарха Алексия II: «Конфликт между православными и греко-католиками на Украине далёк от какого-либо положительного решения. По-прежнему не нормализовано положение западно-украинских епархий Московского Патриархата, где наши верующие лишены возможности молиться в собственных храмах, и где поношения и преследования за саму принадлежность к Православию стали привычным явлением. К сожалению, посещение Папой Иоанном Павлом II Украины отнюдь не привело к уврачеванию данной ситуации, да этого и не могло случиться, ибо позиция Православной Церкви в период подготовки визита была Ватиканом проигнорирована. В последнее время учреждены новые католические епархии в восточных и южных регионах Украины, где подавляющее большинство населения традиционно, на протяжении столетий является паствой Московского Патриархата. Разумеется, подобные шаги, предпринимаемые Римом в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения или консультаций с Православной Церковью, не могут способствовать ничему, кроме усугубления напряженности в двусторонних отношениях. Нынешний период, по-видимому, чреват новым обострением конфликта: стало известно о намерении руководства Украинской греко-католической церкви повысить собственный статус до уровня «патриархата» и перенести свой административный центр в Киев. Если это решение, очевидно недружественное по отношению к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, будет всё-таки принято, то, быть может, придётся надолго оставить надежду на возможность урегулирования украинской проблемы. Вина за это всецело ляжет на тех представителей Ватикана, которые во имя достижения призрачных сиюминутных выгод приносят в жертву будущее православно-католических отношений».

Ответ И.Т. Лапкина:

Если те и другие «овцы» одного хозяина, то значит они не овцы.

Гал.5:15 – «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом».

1Кор.6:7 – «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?»

И виноваты больше всего попы, которые не заботились о рождении свыше своей паствы, не вели их ко Христу, а кружили вокруг себя и храма. Теперь пожинают плоды, которые и следовало ожидать, когда униатов насильно приписывали к православной вотчине ещё при Сталине. Приезд Папы Римского совершенно никакой роли не играет в этом конфликте. Пусть бы он приехал к нам - мы бы оказали ему достойный его звания приём, но обязательно бы рассказали о беде и в их среде. И главное, что его почитают несравненно выше, чем Христа, очень многие из его последователей.

Мф.13:27 – «Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нём плевелы?»

Иоан.16:2-3 – «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня».


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: