размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2591

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2591:

Как сегодня, в исторической перспективе, Вы оцениваете взаимоотношения Русской Православной Церкви с Советским государством?

Ответ патриарха Алексия II: «После восхваления, а затем поругания недавнего прошлого кстати, и то, и другое было односторонним толкованием истории - люди начали понимать, что в советском периоде было немало положительного и немало отрицательного. Наверное, так можно сказать о любой исторической эпохе. Для нашего народа, конечно, этот период был крайне тяжёлым - мировая и Гражданская войны, репрессии, голод, лишения унесли жизни десятков миллионов людей и искалечили множество судеб. Страшным гонениям подверглась Православная Церковь. Были закрыты и разрушены сотни монастырей и тысячи храмов, осквернены святыни, убиты или замучены в тюрьмах и лагерях многие иерархи, священнослужители, монашествующие, активные миряне. Такого наступления на христианство никогда прежде не знал мир. Свидетельствуя свою веру мученической кровью, Церковь страдала вместе со всем народом. Однако не будем забывать, что именно в советское время наша страна смогла достичь небывалых высот в развитии национального хозяйства, науки, социальной сферы, международной деятельности. Нам удалось одолеть страшного противника - фашизм - и не дать себя поработить никому, кто надеялся на это. В созидательных трудах, в борьбе с недругами Церковь поддерживала свой народ, даже находясь в стеснённом положении из-за богоборческого настроя властей».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ просто богомерзок. Алексий не против же своей карьеры, которая так «удачно» сложилась не при фашистском же режиме? И ни слова не сказал о том, что коммунизм, которому он служил не только за страх, а по своей искорёженной совести, как сотрудник КГБ, намного хуже фашизма, намного чудовищнее и циничнее. И он сам, как продукт той системы, не может ничего понять, что и за что это произошло. А виновен в этом он сам, что людей вёл не ко Христу, что не вёл их на Голгофу и сам туда не шёл, что хотел кого-то спасть ложью и дьявольскими компромиссами с сатанистами, а спасал только своё жалкое и презренное благоутробие.

Горе великое ждёт его за гробом. как совершенно беспокаянного противника голоса Духа Святого. Ничего презреннее и гнуснее не было ни с одной церковью мира, как с Московской кагэбэшной структурой - с патриархией.

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Иез.16:25 – «При начале всякой дороги устроила себе возвышения, позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния твои».

Пс.49:21 – «Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]».


133

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: