размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2590

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2590:

Ваше Святейшество, в своем послании Вы упомянули о том, что наступающий год пройдёт под знаком столетия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Недавно средства массовой информации сообщили о том, что в Россию, возможно, будут привезены мощи святителя Николая. Достоверна ли эта информация? Какое духовное значение могло бы иметь это событие для православных верующих нашей страны?

Ответ патриарха Алексия II: «В настоящее время, чтобы молитвенно приложиться к мощам святителя Николая, православные паломники отправляются в итальянский город Бари. С каждым годом всё больше православных русских людей получают возможность совершить паломничество к этой великой святыне. Однако и те, кто не могут поехать в Италию, постоянно обращаются к молитвенному предстательству святителя Николая, ибо он не только покровитель мореплавателей и путешественников, но и скорый помощник всем, кто с верой, упованием и надеждой обращаются к нему.

Наступающий год знаменателен не только столетней годовщиной прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. В 2003 году празднуется также 300-летие Санкт-Петербурга - города святого Петра. Я предполагаю принять участие в юбилейных торжествах и совершить в Исаакиевском соборе Божественную литургию и благодарственный молебен. За время своего существования Санкт-Петербург переживал и период расцвета как столица империи, и труднейшее время блокады в годы Великой Отечественной войны. Однако, несмотря на все испытания, город выстоял, и в дни празднования юбилея мы вознесём благодарственные молитвы Господу, Который сохранял град святого Петра и его жителей. В восемьдесят пятую годовщину убиения Царской семьи я предполагаю совершить освящение Храма-на-крови, строящегося в Екатеринбурге на месте Ипатьевского дома, в котором приняли мученическую кончину Царственные страстотерпцы. Этот величественный храм будет освящён в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, а также новомучеников и исповедников Российских, особенно же он будет посвящён памяти членов Царской семьи».

Ответ И.Т. Лапкина:

Трудно поверить, что это говорит человек, претендующий быть Апостольским преемником. Но похоже, что говорит профсоюзный работник с клерикальным уклоном. Не проповедь он хочет сказать в городе, почему-то без ведома святого Петра ему назначенного, и освящение храма будет, но опять же не проповедь об обращении, чем постоянно занимались все до единого Апостолы. Значит патриарх никогда не знал и не ходил с Апостолами, что он в каждом ответе твёрдо свидетельствует о себе. Про мощи и говорить не нужно - с этим увязли бесповоротно, ничем не отличаясь от северных тунгусов или южных туземцев. Ущипнуть без разрешения владельца от его тела и думать, что в прикосновении через стекло к этой частичке в поклоняющегося вольётся нечто полезное и он будет благословен в своём утробном существовании, в своей природной, натуральной, языческой сущности и в безверии. Дикость, пестуемая патриархом, уже привела к чудовищной катастрофе, к деградации, к вымиранию. Спрятали живого Христа, а толкнули людей к мёртвым человекам. Этому безумию нет ни конца, ни предела, ни окончательного прозрения от слепоты.

Рим.1:25 – «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».

Иер.2:13 – «Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды».


178

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: