размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2589

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2589:

В этом году на страницах газет и в телепередачах неоднократно поднималась тема сектантства в России. Как Вы оцениваете нынешнее положение дел в этой сфере? Насколько велика угроза распространения сект для здоровья жителей страны? Каковы успехи в противодействии этому явлению?

Ответ патриарха Алексия II: «Как известно, массовое распространение «импортных» и доморощенных сект в России началось в начале 90-х годов прошлого века. Довольно скоро проявились отрицательные последствия их влияния. Членство в псевдорелигиозных организациях подчас вело людей к прекращению школьного и профессионального образования, к серьезным изменениям личности, к утрате нормального восприятия действительности. В результате десятки тысяч наших сограждан утратили физическое, душевное и духовное здоровье. Конфликты с родственниками, не разделявшими вероучений сект, спровоцировали разрыв с близкими людьми, распад семей. Таким образом был нанесен и ущерб социальному порядку. В последние годы бурный численный рост сект прекратился. На мой взгляд, это произошло потому, что общество увидело вопиющие нарушения всех общественных норм со стороны сект. Некоторые из них побуждали к самоубийству своих членов, как это было в случае с «Белым братством», или к террористическим актам, какой совершили последователи секты «Аум синрикё» в 1995 году в токийском метро. Секты показали свое истинное лицо, и отношение к ним резко изменилось.

С другой стороны, активизировалась миссионерская и апологетическая работа нашей Церкви. В церковной и светской печати, на телевидении стала появляться достоверная информация о сектах. В ряде епархий Русской Православной Церкви прошли конференции, посвященные их разрушительной работе. Последняя из них состоялась в Новосибирске в ноябре 2004 года. В борьбу против сект включились и представители других традиционных религий в России. Теперь местные власти более внимательно изучают вопрос, какие именно религиозные организации просят у них разрешения на проповедь в публичных местах и в школах, арендуют здания или распространяют литературу. И только выяснив эти вопросы, формируют о них свое мнение, в соответствии с которым принимают или не принимают решение о сотрудничестве.

Конечно, секты не исчезли. Они по-прежнему представляют опасность. Но число их последователей перестало расти, а проповедникам сект стало гораздо сложнее вести свою деятельность. Можно сказать, что мы всем миром потеснили лжерелигии. Но работы еще предстоит много. И главная из них - это духовное просвещение людей светом Христовой Истины, которую в течение многих веков несет нашему народу Русская Православная Церковь».

Ответ И.Т. Лапкина:

Секты не уменьшились, а многократно увеличили число своих последователей. Виноваты в этом патриарх, архиереи, священники и все православные, что не проповедуют истину Христову. Без Библии в сердце и в устах православие исчезнет скоро. А здоровью людей православие столько навредило, что сектантам придётся не одно десятилетие людей «лечить» и через вредоносных Карнеги, Иванова П., йогу, Кашпировского и пр. чертовщину.


159

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: