размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2580

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2580:

Как Вы считаете, будет ли способствовать прошлогодняя встреча в Риме Президента Путина с Папой Римским процессу сближения между Римско-Католической и Русской Православной Церквами?

Ответ патриарха Алексия II: «Мне не хотелось бы ставить перспективу развития отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами в зависимость от посредничества какой-либо третьей стороны, в данном случае – Глав государств.

Действительно, на встрече Президента Российской Федерации В.В.Путина и Папы Римского Иоанна Павла II, состоявшейся 5 ноября 2003 года, была выражена общая надежда на развитие межхристианского диалога. Однако Президент России всегда подчёркивал, что непосредственное разрешение проблем, существующих между Церквами, должно быть их собственным делом. Любое посредничество имеет смысл тогда, когда конфликтующие стороны не имеют возможности сесть за стол переговоров. Русская Православная Церковь была и остаётся открытой к конструктивному диалогу с Ватиканом.

Мы поддерживаем такой диалог. К тому же у нас сохраняются добрые отношения с отдельными епархиями, монастырями, приходами Римско-Католической Церкви. Мы успешно сотрудничаем с международными католическими благотворительными организациями. Ежегодно растет число как православных паломников, посещающих христианские святыни Запада, так и католиков, желающих прикоснуться к сокровищам православной духовности. Примеров доброго взаимодействия, подлинного интереса и уважительного отношения к иной духовной традиции достаточно много. И хотелось бы, чтобы их число постоянно росло. Если мы будем благожелательно относиться друг к другу, как христиане, с болью переживающие трагедию разделения, а не как конкуренты, использующие все средства для достижения своих целей, то рано или поздно возникнут взаимно приемлемые решения».

Ответ И.Т. Лапкина:

Нужны только встречи за Библией, как бывает только у миссионеров, а остальное – пустая трата времени и обольщение себя и попытка обмануть свою паству. На уровне мирян нет ничего, кроме зазирания друг друга, ибо каждый думает, что он прав, то есть чище, лучше, святее, угоднее Богу.

Деян.28:29 – «Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою».

Чтобы была одна религия – этого очень вожделеет антихрист. Так что и тут надо искусственно не обманывать историю. Создавать римский пантеон будет дядя антихрист, а нам надо трудиться и раза два встретиться друг с другом, считая один другого еретиком – по иному нам нельзя, ибо мы из кафаровых овчарен вылезли. (Кафары - чистыми называли себя, последователи Новата - Пуритане. Перв.Вс.Собор.8. Феофил.12, Шест.95, Васил.1).


397

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: