размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2579

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2579:

В то же время в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви оговорено право на протест. Когда и как его можно применить?

Ответ патриарха Алексия II: «Упомянутый Вами документ совершенно недвусмысленно говорит о причине, по которой Церковь может отказать государству в повиновении и призвать верующих к мирному протесту. Такой причиной является принуждение православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к совершению тяжкого греха.

Однако отказ в повиновении является крайней мерой, оправданной только тогда, когда все прочие усилия по обретению взаимопонимания с государством - диалог с власть имущими, использование верующими механизмов народовластия и так далее - будут исчерпаны. К тому же призвать паству к мирному гражданскому неповиновению может только каноническое Священноначалие Церкви».

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда эти пять пунктов будут пройдены, вот тогда патриарх разрешит не выходить на работу? Ещё ни разу церковь не пошла на такой саботаж и даже при антихристе она пойдёт иным путём. Слово «тяжкий» грех – основная уловка и далее – решение должно исходить от бюрократической, жирной номенклатуры подкаблучной и в клобуках. А нужно было ответить просто и ясно: слушайте голос совести и Духа Святого в Священном Писании.

Деян.4:19 – «Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога

1Макк.2:19-24«И отвечал Маттафия, и сказал громким голосом: если и все народы в области царства царя послушают его и отступят каждый от богослужения отцов своих, и согласятся на повеления его, то я и сыновья мои и братья мои будем поступать по завету отцов наших. Помилуй нас Бог, чтобы оставить закон и постановления! Не послушаем мы слов царя, чтобы отступить нам от нашего богослужения вправо или влево. Когда перестал он говорить эти слова, подошел муж Иудеянин пред глазами всех, чтобы принести по повелению царя идольскую жертву на жертвеннике, который был в Модине. Увидев это, Маттафия возревновал, и затрепетала внутренность его, и воспламенилась ярость его по законе, и он, подбежав, убил его при жертвеннике».


337

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: