размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2567

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2567:

Каковы на сегодняшний день надежды православного мира?

Ответ патриарха Алексия II: «Православный мир ясно видит те многочисленные угрозы, которые несёт нам современность. К сожалению, в обществе есть силы, по разным причинам заинтересованные в том, чтобы люди ставили во главу угла удовлетворение своих страстей без оглядки на нравственные ценности и на окружающих, при чём попираются проверенные веками представления христианства о добре и зле, о достойном и постыдном. Русская Православная Церковь никогда не соглашалась и не согласится с тем, что такое допустимо под каким-либо предлогом. Более того, исходя из учения о богоданной свободе человека, мы сделаем всё, чтобы подобный выбор не был предопределён осознанной пропагандой антихристианских ценностей, которая, как нам видится, направлена во вред не только отдельным индивидам, но и всему человечеству. В то же время мы полны оптимизма, ибо надеемся прежде всего на слова Господа: Лк. 12. 32 – «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». В российском обществе мы находим немало сочувствующих, в том числе среди общественных и государственных деятелей, которые разделяют наши представления, подтверждая тем самым надежду на милость Божию к православному миру».

Ответ И.Т. Лапкина:

Приведённое место совершенно не относится к незнающим путь Господень. Этому малому стаду, которое введено в заблуждение попами, не обещано ничего, кроме муки вечной, если не покаются, что не любили Господа, не шли по Его заповедям святым.

2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Мрк.12:9 – «Что же сделает хозяин виноградника? — Придёт и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим».


165

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: