размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2566

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2566:

Ваше Святейшество, иногда можно услышать споры о том, кто более ответственен за воспитание подрастающего поколения: семья или школа? Вы говорили сегодня о связи демографической проблемы с кризисом семьи и кризисом воспитания в школе. Связана ли программа укрепления семьи с вопросом преподавания «Основ православной культуры» в средних учебных заведениях?

Ответ патриарха Алексия II: «Мы считаем, что молодежь, которая учится в школе, должна знать основы православной культуры. Это не «Закон Божий», как это иногда пытаются представить, говоря о недопустимости преподавания религии в школах. Каждый образованный человек должен знать историю своей культуры. А российская культура имеет своей основой Православие.

«Основы православной культуры» - культурологический предмет, и мы будем настаивать, чтобы этот предмет был бы введён в курс средней школы, пока, может быть, факультативно».

Ответ И.Т. Лапкина:

Мёртвый вопрос и ещё мертвее ответ. Сектанты никогда такой вопрос не зададут, они знают, что у каждого, будь то и школьник, должна быть личная встреча со Христом, лично каждый должен принять Христа в своё сердце, как они говорят, принять Его, как своего личного Спасителя. Тогда эти культурологические бредни и басни и на ум не придут. Им, блудящим с шести лет, нужны твои уроки? Ему бы уколоться и со своей телушкой на мясокомбинат. Только Христос и ничто иное и никто иной не спасёт, не исправит. Что толку быть нравственным грешником и быть без Христа, то есть быть кандидатом в геенну? Только Кровь Иисуса Христа может переплавить человека в новую тварь. А патриарх этого и не знает. Не знал и не узнает, похоже уж очень. Патриархи разве все верующие, разве все они будут в раю?

Лук.3:8 – «Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму».

Нужно и детей вести к покаянию и зачем нужно это делать непременно в школе? Нужно идти от двери к двери, от остановки к остановке. По всем дорогам и перепутьям.

Пр.15:3 – «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых».

Иез.36:31 – «Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши».

Мф.22:10 – «И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими».

В царской России преподавали в школах и полковые батюшки были, и куда это провалилось? Посеяли формализм и пожали цинизм, а не личное обращение. Не личную встречу с Господом. Этого преподавания нужно бояться и не желать его. Патриарх говорит это, совершенно не понимая сути вопроса. Какое горе ждёт его за такие ответы, ведущие в погибель. Культурой православия, головным и мёртвым знанием он пытается заменить Христа.


158

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: