размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2563

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2563:

Что могут сделать христиане для достижения этой цели? (Мир во всём мире - ИгЛа)

Ответ патриарха Алексия II: «Каждый христианин должен помнить, что мира не будет в мире сем, если не будет его в душах наших. «Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое и, напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе», — говорит Апостол Павел (Рим. 2:9-10). Преподобный Серафим Саровский — великий подвижник XIX века, 250-летие со дня рождения которого мы недавно праздновали, — говорил: «Стяжи дух мирный, и тысячи вокруг тебя спасутся». Следуя заповедям Господа нашего Иисуса Христа, каждый человек способствует установлению как мира между религиями, так и всеобщего мира».

Ответ И.Т. Лапкина:

Да не может человек следовать заповедям Христа, пока он не родится свыше. А об этом патриарх ни слова не говорит нигде. Вывод только один, что он сам не рождён свыше и потому этой радостью не может с другими поделиться. Чего же ради мёртвый по природе человек будет следовать заповедям Христа, когда они небесны?

Мф.12:34 – «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста».

Слова Серафима ложны, нежизненны и нигде и никогда не были воплощены ни одним человеком. Они прямо противоречат Писанию Иеговы.

Пс.119:7 – «Я мирен: но только заговорю, они — к войне».

Апостолы несли мир, как и Христос, а все погибли от рук тех, кому они показывали свой мирный дух. И Христос не обещал, что у мирных людей будут тысячи – даже совершенно наоборот.

Иоан.15:20 – «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».

Серафим ли не был мирный? Но получил обухом по голове и едва остался жив. Где эти тысячи? Почему возле него не было кружка по изучению Библии и умению вести миссионерскую работу? Он и сам не знал этого и только был свидетелем разложения России. Не надо было ему придумывать игровую площадку со своими иорданями и голгофами, а нужно было слушать Христа и идти в мир и проповедывать о любви Божией. Самому идти в мир, а не мир поворачивать к своей хижинке. Там теперь его котелки на головы натягивают да сухариками пытаются накормить умерших от духовного голода. В этом и есть Серафимова неизбывная и великая вина.

Ис.32:17-18 – «И делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки. Тогда народ мой будет жить в обители мира и в селениях безопасных, и в покоищах блаженных».

Только тогда будет безопасна душа, когда с нею Христос.

Иез.34:25 – «И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах».

А остальное словосочетание слов о мире и безопасности есть лишь доказательство, что всё идёт к предназначенной скорой всеобщей погибели.

1Фесс.5:3 – «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут».


127

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: