размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2548

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2548:

Ваше Святейшество, похоже, что в Патриархате общепринятым является мнение о том, что с пастырской точки зрения деятельность Католической церкви на территории России неэффективна, а также о том, что число российских католиков часто завышается. Если это так, то почему эта деятельность вызывает у Патриархата такое беспокойство?

Ответ патриарха Алексия II: «Действительно, проблема католического прозелитизма состоит вовсе не в том, что миссия католических священнослужителей и монашеских орденов в России имеет какой-то особенный успех. Как раз наоборот, несмотря на все усилия католических миссионеров, подавляющее большинство россиян остаётся верно своим православным корням. Дело в самом принципе отношений между Церквами. Если в соответствии с буквой и духом Второго Ватиканского собора Католическая церковь продолжает видеть в Русском Православии «Церковь-Сестру», то возможно ли действовать так, как будто ни христианской Церкви, ни христианской культуры в России не существует? Настойчивое стремление католической иерархии поставить во главу угла своей деятельности в России именно миссионерские задачи неопровержимо свидетельствует о том, какой ответ дают в Ватикане на этот вопрос».

Ответ И.Т. Лапкина:

Католики в своём роде показывают, что они по-своему живы. Ответ православного патриарха – это ответ мёртвый, ответ загробный, ответ в растерянности стоящего и убеждающего себя, что всех не перетянут. Но обстановка совершенно не такая, как говорит патриарх. Я только не совсем ещё понял: или он совсем неверующий и слепой, или обманывает своих слушателей умышленно. Идёт окатоличивание, идёт бурное обращение в секты. Не видеть это может только умышленно желающий этого необратимого процесса и постоянно усыпляющий бдительность сторожей. Значит ему так выгодно?

Тит.1:12 – «Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые»».

Это не о нас? Не надо паниковать, но и шапкозакидательством тоже негоже заниматься. Надо работать, сидеть у ног Христа и учиться очень хорошо, как католики и сектанты.

Пр.6:6 – «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым».

Пр.30:25 – «Муравьи — народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою».


161

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: