размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2547

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2547:

Есть ли в последнее время перемены во взаимоотношениях с Ватиканом?

Ответ патриарха Алексия II: «Если и есть, то неутешительные. Недавно принято решение о создании в Казахстане новых католических епархий и централизованной архиепархии, то есть практически альтернативной поместной Церкви. Что после этого говорить о призыве Ватикана к диалогу? Уверяют, что стремятся к миру, партнерству, совместному обсуждению проблем, волнующих две Церкви. А затем без всяких консультаций принимают решение о создании параллельных епархий, способное вызвать только горечь и возмущение у наших верующих. Или открывают в России униатские приходы, используя нетвёрдых в вере людей, покинувших нашу Церковь. Совместим ли диалог с такими действиями, с экспансией? Думаю, что отношения между Церквами не должны уподобляться худшим образцам светской дипломатии, когда допускается и ложь, и коварство, когда одна рука протягивается в знак дружбы, а другая наносит удары».

Ответ И.Т. Лапкина:

Претензии к католикам и к сектантам, что они тут орудуют – необоснованны ни по совести, ни по Писанию. А совесть и Библия – главные судьи слова патриарха должны быть. Тут же говорит обида, что нетвёрдых переманили. Так нетвёрдыми ты же их и сделал, твои же злые попы, которые не проповедуют и не хотят слышать о проповеди в миру. Завидуют успеху еретиков, а сами и перстом жирным не хотят двинуть. Совсем недалеко то время, когда опустеют эти понастроенные храмы, так как ходить и стоять столбами бездушными там некому будет.

Ис.42:22 – «Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: «отдай назад!»»

Когда будут учить прихожан, будут евангельскими тружениками на ниве Божьей, а не за свои епископские палочки держаться и подпираться ими, тогда овцы будут безопасны и смогут постоять за себя.

Иез.34:28 – «Они не будут уже добычею для народов, и полевые звери не будут пожирать их; они будут жить безопасно, и никто не будет устрашать их».


121

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: