размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2546

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2546:

Атеизм ещё сильно распространён среди людей? Что осталось от атеизма у людей?

Ответ патриарха Алексия II: «Россия переживает благодатное время возрождения церковной жизни. Открываются новые и восстанавливаются старые монастыри и храмы, развивается приходская деятельность, растёт качество религиозного образования. Можно говорить, что время господства атеизма далеко позади. При этом надо помнить, что атеизм, господствовавший в советское время, по большинству был не свободным выбором, а насилием над сознанием людей. И поэтому неудивительно, что многие и многие мои соотечественники в наше время возвращаются к Православию, как к исконной духовной традиции».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни по одной фразе нельзя узнать, что говорит возрождённый человек. Это слова человека, который не имел личной встречи со Христом, как Савл из Тарса. Он знает только внешнее: храмы, здания. Иконы, мощи. Ладивший с атеистическим режимом, получавший великолепные льготы от проклинаемой власти может ли ныне без насилия над своей покорёженной совестью говорить искренно о вреде атеизма? Атеизм никуда не ушёл, он на бытовом уровне в семьях, в его прихожанах, в школах и в администрации – везде на первом месте с торжеством восседает. Патриарх совершенно не знает жизни, он живёт в выдуманном мире, он говорит о знаемых им традициях, о которых Новый Завет ничего не знает. Ни слова о рождении свыше не говорит несвятейший о любви ко Христу, о покаянии, которым только и может быть искоренён атеизм из наших душ. Атеизм – безбожие, идти против Бога. Как, кем и когда он был далеко оставлен?

Пс.13:1 – «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро».

Тит.1:16 – «Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу».


138

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: