размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2542

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2542:

Ваше Высокопреосвещенство, есть ли святой покровитель у животных и, в частности, у собак? Если есть, то кто он и как ему молиться?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Домашние животные - помощники человека. От некоторых из них напрямую зависит благополучие людей. Вот почему в традиции Православной церкви присутствует обращение к святым с молитвой о здоровье животных. Издревле в деревнях молились святым мученикам Флору и Лавру о здоровье коров, лошадей и других животных. Не существует специальных молитв о собаках, но Господь «скоты милует». И призывает к этому людей. Милосердное отношение к природе, доброе отношение к животным, особенно к домашним, является неотъемлемой частью христианской этики. Невозможно разрушать окружающую нас природу и любить человека. Любовь - понятие всеобъемлющее. И «сердце милующее» открыто ко всем».

Ответ И.Т. Лапкина:

Разве трудно было прямо указать на Христа? Почему эти прокладки всё время и без них до Бога Иеговы не добраться – кто же так приучил? Кто так вверг в немощь такую? Не Кирилл ли и его собратья? Почему такой вопрос не стоял у первых христиан, но они на каждом месте взывали к Богу и о себе, и о скотах. А тут нужен пантеон, как в Ликаонии.

Деян.14:11 – «Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам».

Ис.58:2-3 – «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других».

Ион.1:5 – «И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу».

Бог Сам уничтожает животных и Сам же излечивает их.

Исх.12:12 – «А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь».

Иез.36:11 – «И умножу на вас людей и скот, и они будут плодиться и размножаться, и заселю вас, как было в прежние времена ваши, и буду благотворить вам больше, нежели в прежние времена ваши, и узнаете, что Я Господь».

В Израиле не было таких суеверий, чтобы люди не могли просто помолиться об исцелении заболевшей или упавшей в колодец корове, а нужно было бы молиться Моисею или Илии пророку - все взывали прямо к Богу Иегове. Православные так научены попами, чтобы только прямо к Богу не идти, не просить самому. но или через святых или только через попов. И Кирилл насаждает эту тьму суеверий в своих ответах. Так чему же удивляться, что вера в народе погасла, если руководители такие непрорубно тёмные, невозрождённые от Духа Святого.

Иер.27:16 И – «Священникам и всему народу сему я говорил: так говорит Господь: не слушайте слов пророков ваших, которые пророчествуют вам и говорят: «вот, скоро возвращены будут из Вавилона сосуды дома Господня»; ибо они пророчествуют вам ложь».

Иез.13:6 – «Они видят пустое и предвещают ложь, говоря: «Господь сказал»; а Господь не посылал их; и обнадеживают, что слово сбудется».


163

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: