размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2538

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2538:

Какие, на Ваш взгляд, причины в настоящее время являются препятствием для преодоления межкорпоративных противоречий между РПЦ и Ватиканом? Могут ли они быть преодолены на основе общности христианских идеалов? Какие реальные шаги можно предпринять прямо сейчас?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Полагаю, что напряжение в отношениях, которое возникло, не следовало бы характеризовать как межкорпоративные. Речь не идёт о конкуренций двух корпораций на рынке религиозных услуг. Речь идёт совсем о другом - о характере отношений между Православием и католицизмом в эпоху европейской интеграции и мировой глобализации. Сегодня перед нами два пути. Первый путь хорошо известен из истории. Это путь конфликта Крестового похода, использование трудностей одного для достижения временных успехов другого. По этому пути, как известно, развивалась средневековая и последующая история. На этом пути религиозные войны, конфликты и страдания людей. Есть другой путь - отказ от прозелитизма, от конфронтации, от попыток потеснить другую сторону, завоевав себе жизненное пространство и переход к сотрудничеству и взаимодействию во имя утверждения христианских нравственных ценностей в жизни современного секулярного общества. Православная церковь предложила этот второй путь католической стороне в очень трудный момент нашей истории, в период распада Советского Союза, в период политических, социальных, экономических потрясений, обрушившихся на наш народ. Мы предупредили католических партнеров о том, что не следует повторять ошибок прошлого и использовать эти трудности для экспансии на постсоветском пространстве. В далеком уже 1989 году мы предложили создать постоянный орган для диалога и консультаций, которые бы помог преодолеть конфликтные ситуации на Западной Украине, а затем, возможно, и в других местах. К сожалению, успешно начавшись, эта работа была прекращена не по нашей вине. Даже сегодня, несмотря на всё то, что происходит в наших отношениях с католической церковью, мы не перестаем заявлять о категорической необходимости принципиально изменить политику Ватикана в отношении России. Верим, что с помощью Божьей наш голос будет услышан».

Ответ И.Т. Лапкина:

Отступление выпестовало вот такой тип архиереев, которые железобетонно уверены, что и без Библии они смогут прожить и других вести куда-то, и потом их кто-то отмолит за гробом. Спасти от Ватикана и от сект может только оживотворение Духом Святым через рождение свыше. Но этого г.Гундяев нигде не говорит, значит и не знает про то. Ему бы договоры, ему бы соглашения подписывать; а Евангельский выход в мир – не для него. Без Евангелия уже всё потеряли и всё продолжают делать вид, что ничего не изменилось. Уже крохи подбирают сектанты, а архиереи всё продолжают гундосить про какие-то документы, про честную игру на бирже религиозного дурмана. Нужна вера чистая, Евангельская.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».


154

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: