размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2532

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2532:

Радио «Эхо Москвы». Обсуждается идея возможного переезда Патриарха из Москвы в Киев. Наверное, это связано с необходимостью урегулирования внутренних церковных разладов. А может ли это сблизить Россию и Украину политически?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Я впервые слышу, что обсуждается вопрос о переезде Святейшего Патриарха из Москвы в Киев. Если, может быть, и обсуждается, то в каких-то закрытых, наверное, гостиных, куда церковные люди не попадают. Патриарх Московский является наследником Киевских митрополитов. Но в результате исторического развития собственно Киевским митрополитом является один из постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви. В настоящее время это Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Я не представляю себе, как Святейший Патриарх при жизни и добром здравии Киевского Митрополита может приехать в Киев в качестве Киевского Митрополита. Святейший Патриарх имеет резиденцию в Москве. А Блаженнейший Митрополит Киевский - в Киеве, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы эта ситуация изменилась. Но сама идея о том, что Московский первоиерарх является преемником Киевских первоиерархов, никогда не покидала наше церковное сознание».

Ответ И.Т. Лапкина:

Сколько бы вопросов ни задавали Кириллу и любому из подобных ему, они ответят на него спонтанно. Но никогда они не смогут на пользу верующему дать хлеба, настолько мёртвый дух в них, как в закоренелых бюрократах - все на двойные застёжки и на все пуговицы, так и они все ответы наглухо замуровали от Бога и от Библии. Да разве такими вопросами занимался Апостол Павел или другие Апостолы? Как удельные князья делят престолы княжеские – церковные князья, пустоту гоняют по стране. А чтобы пойти с одним из своих чтецов на проповедь, на это их уже более тысячи лет нет на Руси. Монахи-шатохи.

1Тим.1:4 - «Я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере».

3Ездр.7:25 – «И потому пустым пустое, а полным полное».


173

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: