размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2525

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2525:

Либеральные ценности всё больше вторгаются в нашу жизнь. Но у России свои тысячелетние традиции, нормы поведения. Что же нам делать: решительно отвергать то, что приносится с Запада? Опираться только на своё исконное? Или искать что-то среднее?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Действительно, сегодня с особой остротой обозначилось противостояние в мире универсального либерально- цивилизационного стандарта и национальных культурно-религиозных ценностей. Опасность либеральной интерпретации картины мира заключается в том, что в ней отсутствует само понятие греха, и, таким образом, не предусматривается его преодоление. Напротив, греховные проявления человека допускаются и узакониваются, если они не входят в противоречие с действующим законодательством и не стесняют свободы самовыражения другого человека. В итоге либеральный стандарт создает условия для раскрепощения греховного начала в человеческой личности. Здесь либеральная идея прямо противоположна христианству, которое свидетельствует о присутствии в нашем искаженном грехом мире активного и разрушительного зла. Христианство противостоит греховному началу в человеческой природе, предлагая пути и способы его преодоления духовно совершенствующейся личностью. Либерализм же провозглашает приоритет действительно нуждающихся в защите фундаментальных прав и свобод личности и общества, однако при этом неизбежно проходит путь от терпимости ко греху до его оправдания и, в конечном итоге, утверждения как нормы жизни.

На мой взгляд, было бы полезным широкое обсуждение в обществе данной проблемы с непременным участием Русской Православной Церкви, а также представителей других традиционных для России религий. Мы должны настаивать на том, что если либеральная идея сегодня полагается в основу государственно-общественного устройства нашей страны, то необходимо в полной мере учитывать систему отношений традиционных для России ценностей, исходя из того, что подавляющее большинство граждан нашей страны считают себя православными. Видение данной проблемы было во всей полноте выражено в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году и являющихся важным мировоззренческим документом».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

Для Кирилла Гундяева не Библия является самым важным документом, ибо он прямо к ней и не ведёт людей, а его видение мира, его умение водить людей кругами, как делали коммунисты и профсоюзные работники - длинной руки партии. У митрополита Смоленского сплошная подмена понятий, замена Божьего человеческим. Он живёт духом мира. Ничто не вторгнется к нам, если мы будем наполнены Духом Святым, если жизнь во Христе будет наполнена слышанием голоса Бога Иеговы.

Фил.3:7 – «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою».

Прямо по Евангелию вести людей не может Кирилл и его слова находят в невозрождённых душах свои ямки, и прорастут на день-два.

2Кор.11:4 – «Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому».


184

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: