размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2512

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2512:

Zdravstvuite! I would like to ask you about one question. I have been living in America and we don’t have Russian Orthodox Church in our town, so we go in Greece Orthodox Church, but they celebrate Rogdestvo Xristovo on Desember 25. What should we do? Please answer because it’s very important to me. Spasibo.

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «В США существует американская Православная церковь, значительная часть приходов которой придерживается Юлианского календаря, а также приходы Московского Патриархата, который также следует этой календарной традиции. Поэтому при желании в Америке без особого труда можно найти храм, где Рождество празднуется 7 января. Однако целый ряд православных Церквей, присутствующих на территории Северной Америки, празднуют Рождество 25 декабря. И вы можете посетить один из этих приходов в тот день, когда большинство американцев будут праздновать Рождество».

Ответ И.Т. Лапкина:

Угождает любому. И на любой вкус. Вот почему такое поведение и называется духовной проституцией.

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Если человек знает, где дом хлеба, где гостиница, где вода чистая, где тебя обиходят и излечат, то на вопрос беспризорника, где табачные ларьки, где ночные кабаре, или где… всё, что не касается неба, то разве он будет ему подробно рассказывать, а не покажет ли дорогу к избавлению от всего, что уже довело до нищеты вопрошающего? Почему бы не ответить, что празднование по старому или новому стилю, это совершенно никакой роли в деле спасения не играет. Только люди с болотной психологией старообрядчества могут цепляться за тень облаков. Это то же самое, чем занимались староверы иудеи, доказывая своё первородство и превосходство.

1Тим.1:3-4 – «Увещевать некоторых, чтобы они не учили иному и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере».


173

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: