размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2511

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2511:

Владыко, даже умеренная часть паствы Русской Православной Церкви за рубежом считают, что Московский Патриархат всё-таки должен совершить некую переоценку событий, пусть давнишних, но всё-таки имевших к нему непосредственное отношение. Готова ли Русская Православная Церковь сделать какие-то шаги в этом направлении, дабы способствовать воссоединению с РПЦЗ?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Всё это пока что заявляется в чисто декларативном плане. Например, нам говорят, что Русская Православная Церковь должна покаяться в так называемом сергианстве. Однако это не более чем декларация. Потому что если мы хотим действительно найти решение проблемы, нужно сесть за стол с нашими братьями и спокойно рассмотреть историческую ситуацию в послереволюционной России, в Советском Союзе, в Германии во время Великой Отечественной войны, когда Русская Зарубежная Церковь находилась под контролем нацистского режима. Нужно поговорить об истории и нужно поговорить о современности.

В Братском послании Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви к Архиерейскому Собору Зарубежной Церкви сказано о необходимости взаимного покаяния. Не надо вставать в позу людей, которым дана исключительная власть судить, которые с высоты какого-то своего особого положения имеют привилегию оценивать других. Мы предлагаем такой братский диалог, который оставлял бы место для взаимного покаяния. Потому что первопричиной нашего церковного разделения было трагическое разделение России, русского народа, великая национальная драма гражданской войны. И поэтому серьезное, ответственное, исторически осмысленное воссоединение невозможно без взаимного покаяния, без общей оценки прошлого. И мы призываем к такому братскому диалогу.

Со своей стороны, мы отказываемся от позиции высокомерного осуждения Русской Зарубежной Церкви, хотя, не скрою, есть среди нас и такие, кто настроены не менее непримиримо по отношению к Зарубежной Церкви, чем радикалы Зарубежной Церкви - по отношению к Московскому Патриархату. Но нет, говорим мы, - никакого суда над ближним, никакого превосходства над собратом, никакой гордыни и никакой фарисейской закваски в том диалоге, который мы предлагаем. Ибо, будучи людьми, мы все в чем-то виноваты, и нам всем есть в чем каяться. И прежде всего, мы виноваты в том, что не уберегли Россию. Русская Церковь несет свой груз вины за то, что не уберегла Россию от сползания в кровавую бездну революции и гражданской войны. Не надо идеализировать прошлое - ХVIII и ХIХ столетия, ибо там корни нашей национальной трагедии. И в этом смысле мы все повинны в той беде, что пришла в Россию. Ни Зарубежная Церковь, ни наша Церковь, если они считают себя преемницами дореволюционной Российской Православной Церкви, не могут снять с себя этой ответственности. Поэтому я думаю, что нам не избежать совместных серьезных размышлений о философии русской истории. Мы к этому готовы. Мы хотели бы, чтобы наш диалог с Зарубежной Церковью был исполнен духа братолюбия, взаимного уважения, открытости и стремления содействовать не только воссоединению Русской Церкви, но и исцелению многих недугов и болезней нашего народа».

Ответ И.Т. Лапкина:

Абсолютно беспокаянный типаж, выдвиженцы того самого сатанинского режима, который сглотнул Россию с её храмами и монастырями. Там и стоит подпись продавших душу. Враги и саблезубые тигры, волчары лютые в овчарне царствовали и правят ныне. Идут на любую подлость, на любое обвинение даже вчерашнего своего собрата, как сейчас травят о.Павла Ермоленко не без ведома местного епископа Максима (Дмитриева).

Деян.20:17-18,29-30 – «Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, и, когда они пришли к нему, он сказал им: я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада, и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Советская власть знала, кого выдвигать в руководящие кадры, которые будут решать всё:

2Макк.11:3 – «Храм обложить налогом, подобно прочим языческим капищам, а священноначалие сделать ежегодно продажным».

Подробности в брошюре о.Виктора Потапова «Молчанием предаётся Бог».

2Макк.4:24 – «Он же, представившись царю и польстив его власти, восхитил себе священноначалие, надбавив триста талантов серебра против Иасона».


238

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: