размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2510

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2510:

Как Вы считаете, какое влияние оказывают протестантские церкви различных деноминаций на духовную ситуацию в стране? Видит ли Русская Православная Церковь церкви протестантских деноминаций, в частности, пятидесятнических, в качестве своих соработников в деле духовного возрождения и укрепления России?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Отношения Русской Православной Церкви с традиционными протестантскими конфессиями всегда отличались взаимной терпимостью, открытостью к диалогу. Однако сегодня протестантизм в нашей стране представляет собой неоднородное явление. Очень часто под именем протестантов выступают не лютеране или баптисты, а неохаризматические группы, многие из которых имеют деструктивный, тоталитарный характер. Подобные объединения, эксплуатирующие внутреннюю слабость людей, негативным образом воздействуют на ментальное здоровье своих приверженцев, вся духовная жизнь которых подменяется набором неконтролируемых эмоциональных реакций. Как православным, так и традиционным протестантам равно очевидно, что подобная лжедуховность находится в противоречии с библейским учением».

Ответ И.Т. Лапкина:

Лжёт митрополит, почти как и всегда, и слукавил по- крупному. Всегда Православная церковь душила, душила и душила сектантов и гноила, и гнобила их, потому что на основании Библии мало кто может что-то доказать, а, являясь государственной религией, поступала согласно государственного закона, как архиепископ Нижегородский Питирим, душивший староверов до смерти и тысячами, или Иосиф Волоцкий, требовавший казни, смерти всем, с кем сегодня заигрывают. Сектанты, не верьте митрополиту, он играет с вами.

Деян.7:52 – «Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы».

Рим.16:18 – «Ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных».


172

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: