размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2509

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2509:

Церковь у нас отделена от государства, но она не может быть вне политики. Владыко, как Вы относитесь к тем политическим переменам, которые осуществляет в стране президент В.Путин»?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «После того, как достоянием истории стал богоборческий режим с его идеологией государственного атеизма, Русская Православная Церковь получила возможность нестесненно осуществлять свое служение в российском обществе. Знаковой приметой новых времен стал постоянный активный диалог Церкви с законодательной и исполнительной властью всех уровней, политическими объединениями и общественными организациями в решении множества проблем, стоящих перед Россией и миром. Согласно Конституции, Церковь отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества. Церковь исходит из того, что нет власти не от Бога, но ей далеко не безразличны нравственная составляющая государственной политики, положение народа, воспитание подрастающего поколения, степень социальной защищенности малоимущих и немощных, сохранение национальной культуры и окружающей среды, - словом, все, из чего слагается мир, в котором предстоит жить нашим детям.

С удовлетворением могу свидетельствовать, что на протяжении последнего года отношения между Церковью и государством развиваются динамично и в интересах всего общества. Церковь и властные структуры равно стремятся к взаимопониманию в общем стремлении способствовать решению насущных проблем страны. Президент В.В. Путин, на мой взгляд, проводит взвешенную, направленную на благо Отечества политику, реальные плоды которой заметны уже сегодня. В обществе ощущаются признаки стабильности, усиления правовой защищенности граждан, оживления национальной экономики. Внешняя политика России ныне диктуется защитой ее национальных интересов на международной арене и прав ее граждан за рубежом, включая права верующих. Подобные благотворные политические перемены находят поддержку и одобрение Церкви».

Ответ И.Т. Лапкина:

Президент не может не быть ставленником масонов, это известно грудному младенцу. Он делает только то, что ему укажет закулиса, люди с двойным гражданством, теневой народ. И потому он в их игре самая заурядная пешка-временщик. Он же не может стремиться делать хорошо ради своей дочери. Велика ли нужда ныне клану Ульянова (Ленина), Джугашвили (Сталина), Хрущёва, Брежнева, Горбачёва, Ельцина до того, как их планы воплощаются. Они все – маленькие пешки; сегодня их смахнули с доски и Кириллы прилипли уже к иной акуле. Но Бог выкинет этих крокодилов, ловящих золотой запас страны в мутной воде перестроек. Если бы их осиял свет Божий, жили они по Евангелию, а не играли с безбожными архиереями, то могли бы сегодня же добровольно отдать свою власть более достойным. А их глупостям нет предела - что они с народом делают.

Иез.29:4 – «Но Я вложу крюк в челюсти твои и к чешуе твоей прилеплю рыб из рек твоих, и вытащу тебя из рек твоих со всею рыбою рек твоих, прилипшею к чешуе твоей».

Пр.29:12 – «Если правитель слушает ложные речи, то и все служащие у него нечестивы».

Пишут, что Тихон-духовник не раба Божия Владимира, путающего левое с правым. Тогда горе ему, зажигающему иудейский семисвечник и потому уже отлучённому от части святых, и прокляты, кто разрешает и допускает таких до причастия.

Мф.24:15 – «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет».

Еф.6:12 – «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».

Сир.10:2 – «Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нём».


169

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: