размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2508

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2508:

Владыка Кирилл! В одном из своих интервью Вы заявили, что мусульмане России не являются объектом миссионерской деятельности РПЦ. Означает ли это, что РПЦ вообще отказывается от обращения иноверцев в христианство? Другой вопрос, связанный с этой темой. Что Вы называете прозелитизмом? Является ли прозелитизмом обращение в христианство в протестантских церквях людей, крещённых в РПЦ, но не посещающих церковь? Является ли прозелитизмом обращение протестантов в православие?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Мы не собираемся кого-либо назойливо «обращать». Наша Церковь непрестанно свидетельствует об истине Христовой. Но человек, обладая Богом данной свободой, всегда волен делать собственный выбор. Сам термин «обращение» предполагает наличие определенной стратегии по привлечению людей, уже принадлежащих к иной религиозной традиции.

Прозелитизмом мы называем переманивание верующих одной конфессии в другую. Поэтому обращение в протестантизм людей, крещённых в Русской Православной Церкви, но пока не вполне воцерковлённых, является прозелитизмом, поскольку их обращают не в некое абстрактное христианство, а в конкретную деноминацию. Если бы протестантские миссионеры действительно беспокоились о том, являются ли невоцерковлённые люди подлинными христианами, то они с таким же успехом могли бы посоветовать им посещать православный храм. Однако, как правило, они употребляют все усилия, чтобы буквально «затащить» человека в свою общину. Случаи же обращения протестантов в Православие практически всегда являются результатом их личного выбора, а не навязчивых усилий православных».

Ответ И.Т. Лапкина:

Сравним, что говорит об этом же Библия, и догадаемся или нет, почему Гундяев так отвечает, совершенно пренебрегая прямыми указаниями Божьими. Или ещё нужны какие-то доказательства, что перед нами в турецкой шапке-камилавке из верблюжьего волоса церковный князь, торгующий душами бессмертных людей и смеющийся над ними.

Деян.4:12 – «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём».

Иак.5:19-20 – «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов».

Лжеправославные, кому только макушку головы помочили пухлой ладошкой попа, это же просто язычник с гонором. И потому сектанты работают с совершенно сырым материалом - тут им раздолье. И во всём этом виноваты Кириллы разных рангов, что не учили людей.


179

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: