размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2506

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2506:

Уважаемый владыка. Прошу Вас ответить на один вопрос, часто задаваемый мне неверующими людьми. Что символизирует на куполе православного собора полумесяц, расположенный на древе креста?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Есть несколько толкований этого символа. Первое толкование предполагает, что полукруглая деталь - это стилизованное изображение нижней части якоря. Ещё в древних катакомбах христиане использовали символ якоря с вертикальной перекладиной на верхнем конце для раскрытия значения крестной смерти Спасителя. Крест представлялся как якорь, «брошенный» Богом в мир, чтобы поднять человека на духовное небо. Второе толкование видит в данном сочетании креста и полукруга древний символ Церкви - корабль с мачтой в виде креста, на котором спасаются верующие во Христа. Наконец, третье значение: полумесяц символизирует Богородицу, из чрева которой воссияло наше спасение - Христос, распятый на кресте».

Ответ И.Т. Лапкина:

И совсем не говорит, что это именно полумесяц - греховная, тёмная жизнь, которая попирается верующими. И полумесяц - символ мусульманства, которое попирается верой Христовой.

Рим.16:20 – «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре».

Лук.10:19 – «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам».

Откр.12:1 – «И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд».

Хитрющий дядька Кирилл– хочет тысячу лет прожить на земле и боится мусульман? Не хочет, чтобы они познали истину Христову? Пусть читает житие Кирилла и Мефодия, где они безбоязненно говорят о вере Махмута-Магомета, как об антихристе. «Ведь законодатель ваш Магомет и не дал вам какой-либо трудно выполнимой заповеди: он даже не отвратил вас от гнева и беззаконной похоти, но разрешил всё… В конце концов Сарацины показали себя такими, какие они есть. Они дали в питьё блаженному Константину яд... После этого один из главных советников кагана, знающий хорошо нечестивое учение Магомета, спросил философа: «Скажи мне, гость, почему вы не почитаете Магомета? Ведь он весьма хвалил Христа в своих книгах и говорил про Него: от Девы, сестры Моисея, родился великий пророк, Который воскрешал мёртвых и великой силой исцелял всякую болезнь». «Пусть рассудит нас сам каган, — сказал философ. — Скажи мне, если Магомет есть пророк, то будем ли мы верить Даниилу, который сказал, что со Христом прекратится всякое видение и пророчество. Как же после этого он может быть пророком ? Поэтому, если мы называем Магомета пророком, значит отвергаем Даниила».

На это многие из присутствующих сказали: «Мы знаем, что Даниил пророчествовал Духом Божьим, о Магомете же знаем, — что он лжец и губитель спасения многих». Тогда первый советник кагана обернулся в сторону к Иудеям и сказал: «С Божией помощью гость поверг на землю всю сарацинскую гордость, а вашу, как скверну, выбросил вон».

Затем обратился ко всем присутствующим и сказал: «Бог дал власть над всеми народами и совершенную премудрость царю христианскому; вера их самая лучшая и вне её нельзя достигнуть вечной жизни». Все сказали: —«Аминь».

Пётр – 9 окт. «Обошёл различные святые места, был в Лаодикии и Атталии, мужественно перенося трудности путешествия и опасности со стороны магометан».


176

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: