размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2505

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2505:

Допускаете ли вы появление в России политических партий христианско-демократического направления, поддерживаемых Русской Православной Церковью, которые бы на федеральном и региональном уровнях проводили согласованную с духовенством политику?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Христианско-демократические партии в России уже существуют. В «Основах социальной концепции» изложено отношение Русской Православной Церкви к такого рода политическим организациям. Церковь отказалась иметь свою партию, хотя очень многие приглашали нас сделать этот шаг. Уверен, что глубочайшим заблуждением и роковой ошибкой было бы отождествлять Церковь с какой-то конкретной политической силой, ведь в таком случае она становится врагом для других.

Представьте себе, подходит человек к храму и задает себе вопрос: а стоит ли мне сюда заходить сюда? Встретят меня в храме политические сторонники или противники? Если бы у Церкви появилась собственная политическая партия, это означало бы, что Церковь вступила в политическую борьбу, и тогда все разговоры о политическом нейтралитете оказались бы блефом. Поэтому Церковь заявляет, что у нее нет и не будет своей политической партии. Она открыта для всех людей вне зависимости от их взглядов и убеждений».

 

Ответ И.Т. Лапкина:

Почему было не ответить, что все до единой партии придумал и дал людям вовсе не Бог. Объединяет нас только Христос. Потому никто, знающий Бога, не будет соединяться с кем-то на других основаниях, кроме Библии, вечного слова Божия.

Ис.30:1 – «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху».

Ос.10:4 – «Говорят слова пустые, клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля».

Ис.8:10 – «Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!»

Откр.2:27 – «И будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего».

Если бы в церкви были верующие священники и иерархи, то куда бы лезли слепые овцы, в какие масонские партии, если бы церковь была домом родным и любимым? В каждом вопросе Кириллу нож в сердце за его напрасно прожитую в лоне церкви жизнь, за его лживую Московскую патриархию, как детище Берии и Сталина.


150

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: