размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2502

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2502:

Один из пагубных пороков, наступающих на наше общество, - это наркотики. Что по этому поводу думает Православная Церковь - понятно, а какие-то действия есть ли? Здесь же есть вопрос из Интернета о том, является ли смерть в результате передозировки самоубийством.

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): К сожалению, это так может толковаться. Хотя, в отличие от самоубийцы, за редчайшим исключением, наркоман не желает себе смерти. Я знаю, что некоторые священники отказываются отпевать наркоманов, которые умерли от передозировки.

Борясь с наркоманией, Церковь использует те средства, которые ей свойственны. Это средства убеждения, молитвы, христианского нравственного воспитания. В рамках этих возможностей мы пытаемся действовать, но опыт показывает, что этого недостаточно. Наркотическая зависимость столь сильна, она так парализует нервную систему, что добиться поворота только внушением и духовной беседой невозможно. Мы неоднократно предлагали и продолжаем предлагать соединить усилия медиков и священнослужителей. В отдельности и медицинские средства не всегда эффективны. Необходимо создать систему реабилитации, которая сочетала бы терапевтическое лечение с духовным воздействием на человека. Для того, чтобы такие реабилитационные центры были созданы, нужно ясно договориться о том, как они будут функционировать, как они будут финансироваться. Важно обеспечить соответствующий уровень жизни пациентов в этих реабилитационных центрах. Чтобы не погубить хорошую идею, нужно договориться с государством или с соответствующими благотворительными организациями о решении многих вопросов перед тем, как начинать эти проекты».

 

Ответ И.Т. Лапкина:

После таких ответов очень уж хочется заглянуть в душу Кирилла, как у него совесть - хохочет или съёжилась? Он что, никогда Библию в руках не держал? Что же он так насмехается над людьми. Даже не пытаясь их повернуть к Богу Иегове, во имя Которого ест хлеб и носит шапку?

Иоан.8:34-36 – «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».

2Пет.2:19 – «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб».

Медицинские работники никакого отношения не имеют к наркоманам. К погрязшим в пороках нужно только семя Евангельской проповеди бросить и люди свободно должны решить, принять или сгинуть. Зачем же им не дают свободно сойти в преисподнюю на день раньше? Кто поступает иначе, они такие животные, как и те, кто погряз.

Иер.6:14 – «Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет».

Иер.8:11 – «И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: «мир, мир!», а мира нет».

Соф.3:4 – «Пророки его — люди легкомысленные, вероломные; священники его оскверняют святыню, попирают закон».

Лук.4:23 – «Врач! исцели самого себя».


295

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: