размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2498

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2498:

Ваше Высокопреосвященство, какова официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении масонства и, в частности, в отношении действующих в России Великой Ложи и Общества розенкрейцеров. Данные организации зарегистрированы в органах юстиции, но как оценивает их РПЦ: как секты, деноминации, общественные организации или как объединения, по духу своему противоречащие христианству?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Русская Православная Церковь не запрещает своим чадам вступать в различного рода общественные организации, однако они не должны носить характера тайных обществ. Зачастую такие организации предполагают исключительное подчинение своим лидерам, сознательный отказ от раскрытия сути деятельности организации перед церковным Священноначалием и даже на исповеди. Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода православных мирян, а тем более священнослужителей, поскольку они по самому своему характеру отторгают человека от всецелой преданности Церкви Божией и её каноническому строю».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

Почему не сказал прямо, что дело не в тайне, а в сатанизме, в том, что эти изверги приготовляют престол Антихриста и будут уничтожать верующих.

2Кор.6:15 – «Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным

2Фесс.2:7 – «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь»

Может, кто-то хотел бы спросить: а сам митрополит не масон? Уж очень похоже, что больше знает, чем ответил, отцедил.

Рим.2:16 – «В день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа»

Ис.8:10 – «Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог


168

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: