размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2496

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2496:

На этой неделе Россия отмечает два удивительных праздника: 40-летие первого полёта человека в космос и светлое Христово Воскресение. Сын человеческий и Сын Божий проложили для человечества новые дороги в будущее. И обе устремлены в небо. Но одна ведёт к совершенству техническому, другая - к совершенству духовному. Нет ли здесь противоречия?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Технический прогресс и вечное спасение - явления совершенно разные по своей природе, и потому не считал бы уместным рассматривать их в одной плоскости. Воскресение Господа Иисуса Христа, даровавшее роду человеческому жизнь вечную, - событие во вселенской истории беспрецедентное по своим последствиям. Отныне каждый человек имеет надежду на то, что с физической смертью жизнь его не прекратится, но продолжится в Боге.

«Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор.15:21-22)

Воскресение Христово является средоточием христианской веры. Великой жертвой Спасителя определяется, в перспективе жизни вечной, наше сегодняшнее отношение к себе, к ближним и к миру. Заповеди Христовы устанавливают систему наших жизненных ценностей. Мерой нравственного совершенства Господа воплотившегося задаётся масштаб всему, что совершает человек в своей жизни.

Творец создал окружающий нас мир для того, чтобы человек хранил и познавал его, был соработником Господа. Однако грех людей извратил замысел Бога о мире и человеке. С того момента научно-технический прогресс стал в основном служить удовлетворению потребностей физической природы помрачённого грехом человека. Увы, слишком часто достижения науки и техники становятся орудиями таких пагубных человеческих страстей, как гордость, властолюбие, тщеславие, отчуждение от других людей, неутолимая жажда потребления и комфорта. И потому Церковь призывает пользоваться результатами научно-технической деятельности с рассуждением, указывая на необходимость сопряжения научного знания с религиозно-нравственными ценностями. Полёт Юрия Гагарина в космос стал величайшим событием ХХ столетия, и Россия по праву гордится этим великим научным свершением. Но сегодня в мире уже созданы комплексы военно-космических вооружений, разрабатываются сценарии будущих «звёздных войн». И потому вера в Бога вовсе не противостоит научному познанию, но лишь уберегает человечество от самообольщения собственным мнимым всемогуществом, которое со времён попытки возведения Вавилонской башни неизменно заканчивалось великими трагедиями. Только при таком подходе достижения науки и техники смогут принести истинные блага человечеству, будут способствовать познанию и преображению созданного Богом мира, благотворно скажутся на жизни рода человеческого».

Ответ И.Т. Лапкина:

Христос пришёл взять грехи мира на Себя, умереть за грехи всех нас, а не просто устанавливать систему наших жизненных ценностей. Чтобы, омытые Его кровью, мы получили обетованного Духа Святого и жили под водительством Его Духа любви, полюбили Божию Премудрость, Софию. Гагарин же не желал даже слышать о ней и потому погиб беспокаянно и страшно, с матерками на устах, как поведал мне один из сотрудников Звёздного городка - Лозин Анатолий Максимович, преподаватель второй группы космонавтов.

Прит.8:36 – «А согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть»

Прит.13:13 – «Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздаётся»

Прем.Сол.10:8 – «Ибо они, презрев премудрость, не только повредили себе тем, что не познали добра, но и оставили живущим память о своём безумии, дабы не могли скрыть того, в чём заблудились»

Сир.37:30 – «Сын мой! в продолжение жизни испытывай твою душу и наблюдай, что для неё вредно, и не давай ей того»

Сир.39:33 «Всё это благочестивым служит в пользу, а грешникам может обратиться во вред»


466

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: