размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2486

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2486:

Владыко, как Вы относитесь к нашумевшему документу о религиях, которые угрожают безопасности России, в частности тем, где упоминаются католики? Католический митрополит Тадеуш Кондрусевич уже выразил по этому поводу серьёзную озабоченность.

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Я глубоко убеждён в том, что в России существуют деструктивные секты, деятельность которых опасна для общества и для личности. Всем хорошо известны истории об АУМ Сенрикё, сБелом братстве и другие организации, дестабилизировавшие общество и наносившие существенный вред духовному и физическому здоровью людей. Я думаю, что наше общество становится более внимательным и осторожным по отношению к малоизвестным проявлениям религиозного чувства. Поэтому сама идея составления некоего перечня общественно опасных религиозных организаций может быть признана полезной. Глубоко убеждён в том, что для определения того, какая организация опасна для общества, должны быть привлечены не только светские специалисты и политики, но и богословы, учёные в области религии, очень важно, чтобы такого рода работа, помогая обществу освободиться от опасного влияния деструктивных религиозных организаций, не провоцировала в то же время межконфессиональных конфликтов».

Ответ И.Т. Лапкина:

С таких благих намерений начинались репрессии при Сталине и при Гитлере. А потом пошли туда и отцы закона об экстремизме и терроризме. Истинные христиане обязательно будут причислены к врагам народа, этом мы знаем из Библии. Так что сегодня нужно крепче молиться.

3Ездр.16:72 – «Будут, как исступленные, без пощады расхищать и опустошать всё у боящихся Господа»

Евр.10:34 – «Ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее»

Лук.21:17 – «И будете ненавидимы всеми за имя Моё»

Иоан.15:21 – «Но всё то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня»


168

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: