размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2468

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2468:

Как изучать правила Православной Церкви: отдельно от истории церкви или же вместе с ней? Важно ли христианину знать историю своей Церкви?

Ответ И.Т. Лапкина:

У меня нет никакой системы, я до всего доходил опытным путём. Но на первом месте должно стоять хорошее знание Библии, её толкование по святым отцам вселенской Церкви. И никогда, никакие истории, никакие предания даже в мыслях не допускай быть равными с Библией. Это всё равно, что признать Бога Творца равным твари, хотя эта тварь и молится Богу и в ней Дух Святой. Хотя правила Церковные, Предание священное и было написано людьми верующими, но это всего лишь, может быть, отчасти проистекающее из Библии. Как бы мы ни силились сфокусировать через мощное увеличительное стекло солнечный луч, но это ещё не солнце. И никогда эта точка не может равняться солнцу. И не только неразумны те, кто ровняет и ставит рядом Писание с Преданием, но это полное безумие и не иначе, как от демона зла такая мысль пришла к человеку ровнять слово Божие со словом человеческим, хотя бы и от святых отцов. На это не претендовали ни Василий Великий со своими канонами, и ни кто из святых мужей.

Нужно знать историю церкви, историю возникновения правил, соборов. Профессор Киевской духовной Академии Скабаллинович хорошо это растолковывает. Историю своей церкви нужно знать. Но не защищать то, что было в ней не по Писанию и даже явно вопреки Священного Слова Иеговы. На всё нужно смотреть через смысл Библии. В истории нашей Церкви страшно много напутано и верно ли ещё передают то, что уже академически выверено? Есть такое выражение, когда что-то докладывают на Синоде, а в ответ: «Принято к сведению». Так и здесь.

Еккл.12:12-14 – «А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо»


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: