размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2446

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2446:

1Цар.14:41 – «И сказал Саул: Господи, Боже Израилев! [отчего Ты ныне не отвечал рабу Твоему? моя ли в том вина, или сына моего Ионафана? Господи, Боже Израилев!] дай знамение. [Если же она в народе Твоем Израиле, дай ему освящение.] И уличены были Ионафан и Саул, а народ вышел правым». Как были уличены Ионафан и Саул?

Ответ И.Т. Лапкина:

Быть свидетелем, вынести все доказательства и заставить сознаться при столь явных признаках обличения. Если обличение может быть и заочно, то уличение должно быть только при личной ставке, с препирательством жертвы. Но свидетели неотразимыми доводами в лицо заставляют признаться, что дело было совсем не так, как говорит обличаемый.

Чис.5:13 – «И переспит кто с ней и излиёт семя, и это будет скрыто от глаз мужа её, и она осквернится тайно, и не будет на неё свидетеля, и не будет уличена»

Дан.13: 36-40 – «И сказали старейшины: когда мы ходили по саду одни, вошла эта с двумя служанками и затворила двери сада, и отослала служанок; и пришёл к ней юноша, который скрывался там, и лёг с нею. Мы находясь в углу сада и видя такое беззаконие, побежали на них, и увидели их совокупляющимися, и того не могли удержать, потому что он был сильнее нас и, отворив двери, выскочил. Но эту мы схватили и допрашивали: кто был этот юноша? но она не хотела объявить нам. Об этом мы свидетельствуем»

Как именно было дело с Саулом, этого уже не узнаем, потому что были урим и туммим (то есть свет и совершенство), через которые вопрошали – Исх.28:30, или то же могло быть самое, через ефод – 1Цар.23:9, а было, что и прямо голосом Бог отвечал. Последний раз туммим упоминается в 1Езд.2:63, Неем.7:65. Может быть, жребий был брошен, и Иоанафан сознался. Дальше был жребий уже между двоими.

Ст.42 – «Тогда сказал Саул: бросьте жребий между мною и между Ионафаном, сыном моим, [и кого объявит Господь, тот да умрет. И сказал народ Саулу: да не будет так! Но Саул настоял. И бросили жребий между ним и Ионафаном, сыном его,] и пал жребий на Ионафана»

Так как свидетелей поступка Иоанафана не было, то не слуга же рассказал бывшее с ним.


232

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: