размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 244

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 244:

Я знаю, что имя Бога упоминать всуе нельзя, но забываю об этом и снова упоминаю всуе. Мне и люди говорили о том, но я продолжаю согрешать в этом. Как я могу исправиться? Что об этом говорит Библия?

Ответ И.Т. Лапкина:

Библия, Слово Бога Живого определенно говорит об этом грехе, с отрицательным обетованием, обещанием кары:

Исх.20:7 – «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

Неложное обетование Божие, и если это не удерживает, то нет воображения. Как многие говорят, что не могут рано вставать, не могут поститься, не могут бросить пить алкоголь, наркотики употреблять. Но вот случилась беда, попал за решетку или тяжко поврежден, лежит человек на одре. Еще все органы могут грешить, но доступ к удовольствиям отсечен. И никто не умирает. Жесткий режим выправляет волю, подневольно пока, но навык выводит на трезвую стезю.

Вообрази, что только что сказала про свой грех, и еще далеко до отчаяния. Просто возьми себе шило и проткни язык свой, приколи его к столу на час. У Иоанна Лествичника много подобных примеров. И всё, уплыли сласти. Всуе, то есть напрасно, без дела. Это слово встречается в Библии только два раза, и оба направлены на язык, употребляющий имя Бога всуе, для прикрытия расхлябанности.

Прит.30:7-9 – «Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе».

Если человек не клянется, не говорит: «Ей Богу», не призывает Бога зря и ложно во свидетели, то на обыденном уровне употребление имени Божия всуе выглядит так: что-то уронила, разбила и тут же сразу возглас: «Ой, Господи». Произнеся имя Бога, не добавляют ничего ни просительно, ни благодарности, ни хвалы. Сказал: «Боже», «Господи», то и добавь: «Спаси меня! Помилуй меня! Помоги мне, Боже! Сохрани меня, Господи!» и т.п. И о чем просил, к тому и направь волю, чтобы исполнить с радостью, с помощью Божией, просимое.

Если не для любования самим собой задали вопрос: смотри, как я искренне хочу быть святой, – то наложите на себя епитимию: если еще раз произнесу имя Божие всуе, то пусть друг, товарищ сделает то-то мне.

Пс.35:2-4 – «Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его, ибо он льстит себе в глазах своих, будто отыскивает беззаконие свое, чтобы возненавидеть его; слова уст его — неправда и лукавство; не хочет он вразумиться, чтобы делать добро».

 попроси близкого тебе человека стукнуть себя немного при согрешении данном. И без обиды это перенеси, а с благодарностью. Или останься без еды на день, прищеми себя, плоть свою бдением, не ложись спать днем никогда, и вставай не позже, как без двадцати минут в пять утра. Положи сотни три поклонов земных. И если ты хочешь избавиться от того, что не угодно Спасителю, то непременно Он поможет, страсть к клятве сгорела, задымится и это пустословие.


276

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: