размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2433

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2433:

Не может ли быть так, что «разоблачение» иерархов церкви в сотрудничестве с КГБ - очередная провокация органов, с целью компрометации и ухудшения отношения прихожан к своим архиереям?

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот только очень маленький отрывок из того, что взято из Интернета с сайта писателя Черкасова В.Г., это публиковали о.Глеб Якунин, о.Виктор Потапов.

«Алексий II (в миру - Ридигер Алексей Михайлович), (уроженец Таллина), «Святейший Патриарх Московский и Всея Руси» с 8 июня 1990 г. агент КГБ СССР, завербован КГБ Эстонской ССР 28 февраля 1958 г. под псевдонимом «Дроздов»… Пpоисхождение клички: в 1953 г. Ридигер выпустился из Ленингpадской духовной академии, написав pаботу, посвящённую известному деятелю ХIХ века митpополиту Филаpету (Дpоздову).

Документ: Отчёт об агентурно-оперативной деятельности за 1958 год 4-го отдела КГБ при Совете министров ЭССР. Состояние агентурно-оперативной работы по пресечению враждебной деятельности церковников и сектантов. Совершенно секретно. 2. Серия «К». Агент «Дроздов», 1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия, в совершенстве владеет русским, эстонским и слабо немецким языками. Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства, среди которых он имеет связи, представляющие для органов КГБ оперативный интерес. При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского.

За период сотрудничества с органами КГБ «Дроздов» зарекомендовал себя с положительной стороны, в явках аккуратен, энергичный и общительный. Хорошо разбирается в теоретических вопросах богословия и международной обстановке. К выполнению наших заданий относится с желанием, и уже представил ряд заслуживающих внимания материалов. Проведением этого мероприятия предоставится возможность закрепить «Дроздова» на практической работе с органами КГБ. Кроме того, «Дроздов» представил также ценные материалы на разрабатываемого по делу-формуляру священника ПОВЕДСКОГО. В настоящее время он работает над совершенствованием знаний немецкого языка.

После закрепления агента на практической работе с органами госбезопасности в конкретных агентурных разработках намечаем также использование его в наших интересах путём направления в капиталистические государства в составе церковных делегаций.

Сентябрь. В целях разоблачения мистификации общественного мнения на Западе по уголовному делу на Якунина агент «Есауленко» дал интервью кор. ТАСС, которое средствами массовой информации распространено на заграницу. Ф. 6, оп. 6/16, N 28, д. С-175, т. 6, лл. 67-75. 198

За период 1982 г. проведено 1809 встреч, получено 704 сообщения. Для работы с агентурой используется 13 явочных и 2 конспиративных квартиры. Зам. начальника 4 отдела 5 Управления КГБ полковник Н. Н. Романов. В настоящее время по стране за конкретные преступления отбывают наказание 229 церковников и сектантов (в 1981 г. было 220). Кроме того, 18 человек находится в ссылке (в 1981 г.-24). Органами КГБ на враждебных элементов из этой категории граждан велось свыше 2500 дел оперативного учета (в 1981 г.-2225). Ф. 6, on. 6/16, N 24, д. Т-175, л. 38, 45.

С целью формирования выгодного СССР общественного мнения в мусульманском мире, для передачи за рубеж по каналам ТАСС и Московского радио, с позиций учреждения прикрытия организовано взятие интервью от агента «Шаира», выезжавшего с заданием в Саудовскую Аравию и Египет. т. Фаттахов. Там же, лл. 161 - 162.

л. 191. В Ванкувер (Канада) на 6-ю генеральную ассамблею ВСЦ в составе религиозной делегации СССР направлено 47 агентов органов КГБ из числа религиозных авторитетов, священнослужителей и технического персонала. Н. Н. Романов. л. 257. В Москве состоялось заседание рабочего комитета ХМК по проблемам разоружения. В целях оказания положительного влияния, принятия выгодных нам решений и изучения отдельных делегатов для участия в работе заседания было направлено 9 агентов КГБ, в т. ч. «Антонов», «Островский», «Кузнецов» и «Вадим». Заседание прошло успешно, итоговые документы отвечают интересам нашего государства.

Начальник 4 отдела 5 Управления КГБ СССР полковник Н. Н. Романов. л. 272. В связи с проверкой сигнала о возможных изменнических настроениях агента «Нестеровича», через наши оперативные возможности и возможности друзей из ВНР, осуществлен его вывод в СССР. В мероприятиях приняли участие агенты «Прохоров», «Вадим», «Кузнецов». Работа по сигналу продолжается. тт. Тимошевский, Лютиков, Зотов,

Ноябрь. Через ведущую агентуру из числа проповедников церкви АСД «Виноградова», «Григорьева», «Соколова» и др. в Туле проведено переизбрание старшего служителя церкви по Центральному региону. В результате на эту должность продвинут агент «Светлов» (УКГБ Тульской области). Ф. 6, оп. 8/16, N 21, д. Ф-175, т. 3.

Июнь. л. 164. В составе паломнической группы РПЦ в Иерусалим (Израиль) выезжали агенты «Троицкий» (КГБ УзССР), «Нестор» (УКГБ Черниговской области), «Павел» (УКГБ Воронежской области). Ф. 6, on. 9, N 431, д. Х-175, т. 3. 203.

1986 год. л. 165. Проводилась работа по подготовке и проведению собора старообрядческой церкви белокриницкого толка, на котором состоятся выборы главы этой церкви. В этой связи в 20 органов КГБ - УКГБ направлена ориентировка с просьбой через имеющиеся возможности поддержать наиболее приемлемую для нас кандидатуру епископа Алимпия.

Там же, т. 5 Октябрь. лл. 44 - 45. Через агентов «Константина», «Потапова» проводилось изучение членов делегации Епископальных церквей США. В результате чего получена оперативно значимая информация на некоторых иностранцев... Решается вопрос о заведении двух оперативных подборок. Ф. 6, on. 10, N 277, д. Ц-А5, т. 2.

1987 год – июнь. л. 110. Согласно имеющейся санкции КГБ СССР и ЦК КПСС аппаратом уполномоченных Совета по делам религий при СМ СССР осуществлены разъяснительно-предупредительные беседы с Якуниным, Гайновым, Попковым, подписавшими «обращение» в инстанцию с «требованиями» либерализации религиозной жизни в СССР. л. 111. В целях упреждения акции зарубежных средств массовой информации по передаче сообщений о пресс-конференции религиозного экстремиста Якунина и его единомышленников в Москве по поводу их «обращения» в инстанции с «требованиями либерализации религиозной жизни в СССР» нами через оперативные возможности 5 Управления и ПГУ КГБ СССР осуществлена пресс-конференция митрополитов Ювеналия и Филарета для советских и иностранных корреспондентов. Священнослужители РПЦ объективно осветили положение церкви и свободы совести в СССР, критически рассмотрели обращение Якунина и его связей. Материалы пресс-конференции направлены на Запад по каналам ТАСС, АПН, Гостелерадио. В. И. Тимошевский. Отчет 4 отдела 5 Управления за 1987 г.

Впервые в составе советской делегации принял участие в генеральной сессии ЮНЕСКО агент «Адамант» из числа иерархов РПЦ. В результате удалось привлечь эту авторитетную международную организацию к «юбилейным» мероприятиям в противовес зарубежным подрывным центрам. Ф. 6, on. 11, N 148, д. 4-175, т. 1. 205 лл. 4 - 5.

Через возможности 6 службы ОТУ КГБ СССР в адреса иерархов РПЦ, ряда объектов ДОУ, в Совет по делам религии при СМ СССР, редакцию журнала «Наука и религия» направлена брошюра «Разговор на «перепутье» (подготовлена агентом «Рязанским»), разоблачающая антиобщественную деятельность религиозных экстремистов. Кроме того, она направлена в 15 территориальных органов КГБ для распространения в околоцерковной среде и филиалах т. н. общества «Память», а также в ПГУ КГБ СССР для публикации на Западе.

Февраль. л. 209. Подготовлен приказ председателя КГБ СССР о награждении агента «Дроздова» Почетной грамотой. Нач. 4 отдела В. И. Тимошевский.

Июнь. л. 239. С санкции КГБ СССР для противодействий религиозным экстремистам в околоцерковной среде с использованием агентов «Рязанского», «Тропинина» и объекта ДОН «Апостола», находящегося на оперативном контакте, выпущен первый номер неофициального журнала «Слово», который распространен в среде верующих. В числе других материалов в номере помещены статьи, разоблачающие антиобщественный характер деятельности священника Якунина. Там же, т. 3.

Август. л. 75. По ДОР «Аптекарь» проводились мероприятия, направленные на дальнейшую компрометацию объекта перед единомышленниками и связями на Западе. С этой целью выпущен очередной номер неофициального журнала «Слово» N 2, с помещенными в нем разоблачительными материалами в отношении разрабатываемого. В США для участия в работе ассамблеи Северо-американской Христианской мирной конференции выезжал агент «Константин». От него получена информация в отношении объектов оперподборок «Профессор» и «Пономарь» (ныне - Епископ РПЦЗ(В) Славянский и Южно-Российский Виктор (Пивоваров). - Примечание МИТ), а также об обстановке в ХМК. л. 217. Рассмотрено 5 личных рабочих дел на агентов территориальных органов, рекомендованных для продвижения в руководящие звенья РПЦ.

Декабрь. л. 65. Для учебы в теологических учебных заведениях СССР, СФРЮ, НРБ, ЧССР, и ПНР направлены агенты «Кирилл», «Иванов», «Бендарец», «Руденко», «Сергеев», «Мефодий». Перед ними поставлена задача по доведению до духовенства церквей этих стран информации о гегемонистических устремлениях Константинопольского патриарха в ущерб интересам православных церквей, установление контактов с духовенством и выявление устремлений противника. В. И. Тимошевский.

Март. л. 199. С целью отрыва Лапковского (протоиерей Валерий Лапковский - ныне клирик Московского благочиния РПЗЦ(В). - Прим. МИТ) от антиобщественной деятельности объекта ДОР «Аптекаря» осуществлены мероприятия по отказу его от «голодовки» и трудоустройства в качестве священника в г. Феодосии. Там же, т. 2.

Агентурные имена агентов из числа баптистского руководства: «Михайлов», «Абрамов», «Федоров», «Невский», «Кесарев».

«Невский» в ноябре 1983 г. выезжал в Великобританию для работы с архивом Проханова.

Из архива ЦК КПСС. Из записки председателя КГБ СССР Ю. Андропова о политике Ватикана и его стремлении расширять связи с РПЦ. (Отец А. Мень назван «прокатолически настроенным священником».) 25. III. 1974 г. N 788-А».

Деян.20:30 – «И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою»

3Макк.3:17 – «Посему мы, достаточно убедившись опытами, что они при всяком случае питают неприязненные против нас замыслы, и предвидя, что когда-нибудь, при возникшем неожиданно против нас возмущении, мы будем иметь за собою в лице этих нечестивцев предателей и жестоких врагов»


213

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: