размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2417

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2417:

Игнатий Тихонович, у Вас было когда-либо озарение? Всегда ли Вы говорили от сердца и души?

Ответ И.Т. Лапкина:

Ис.59:9 – «Потому-то и далёк от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждём света, и вот тьма, — озарения, и ходим во мраке»

Слово «озарение» встречается только в этом стихе в Библии. Озарение - в смысле внезапного решения чего-то, до чего никак не мог дойти. Вдруг осияло и ты понял. Такое бывает особенно при подготовке к проповеди, когда пытаюсь проникнуть в смысл слов и событий, когда толкований прошлых лет явно не достаточно, и мне нужно выпрашивать у Бога, чтобы дал озарение по такому-то вопросу. Как озарение, как вспышка бывает при написании стихов. Но самое большое озарение было, видимо, в детстве, когда поверил в Бога, а потом, когда поверил, что Библия от Бога и нет ничего ей равного.

Пс.117:27 – «Бог — Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника»

Живя в грехах и преступлениях, Давид размышлял о средствах соединения с Иеговой. И вот его Бог просветил, осиял, и он всё возлагает теперь на жертву, то есть на Христа на Голгофе.

Пс.118:135 – «Осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим»

Деян.9:3 – «Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба»

Когда мы проповедуем о спасении через Кровь Христову, то внезапно человек получает озарение и это видно даже по лицу просветлённому у него.

3Ездр.10:25 – «При сих словах моих к ней, внезапно просияло лице и взор её, и вот, вид сделался блистающим, так что я, устрашенный ею, помышлял, что бы это было»

Всё, что я говорю, это и от души. То есть я искренно верую в это. И от сердца, то есть в этом нет ни доли лукавства.

2Макк.1:3 – «Да даст всем вам сердце, чтобы чтить Его и исполнять волю Его всем сердцем и усердною душою

Ис.32:6 – «Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего»

1Пет.1:22 – «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию постоянно любите друг друга от чистого сердца»


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: