размер шрифта

Поиск по сайту



Есть надежда на спасение, если Бога и Его Слово не знаешь?

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 24:

Вводные такие: непочтение Бога, незнание Его и Его Слова. Есть надежда на Спасение при этом?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мрк.12:30 – «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь

За нарушение самой высокой заповеди всегда следует и самое высокое наказание. Если в конституции есть заповеди, которые призывают любить родину, то закон предусматривает и наказание за измену родине самое высокое.

Евр.11:6 – «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».

 

Рим.13:10 – «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона».

Неверующему кажется, и они об этом по неразумию своему обычному и говорят так: зачем мне Бог, церковь? Главное, чтобы быть добрым, никого не обижать, помогать ближнему, быть культурным, интеллигентным.

А церковь – это устарело, так – анахронизм прошлого, рудимент господствующего класса угнетения одного другим...

Но вот приближается старость, потеря родных, кого любили. И всё чаще взор поднимается из-под дуба, где свиньи едят рожки-желуди: «А может всё таки есть что-то за смертью?»

Навыка молиться нет, неуютно так чувствуют себя после партийных кабинетов в храме.

Мыкаться начинают и придумывать себе «спасение» такое, чтобы только не спастись, – без смирения себя, без отречения от самого себя.

Прожив всю жизнёшку в самости и в обидах, начинают эту закваску переносить на воображаемое «что-то», ходить на Пасху в церковь, переписывать молитвы-заговоры от болячек прошлой, безумной жизни.

Дискотека уже не интересует, курить уже не очень тянет. И начинает пыхтеть на своих дрожжах, вздыматься в прежней гордыне: да я и не так уж плох.

Вот только с Богом пока никаких отношений нет, да может это и не надо, может быть как-то можно быть без первой заповеди?

А совесть проясняет:

Иоан.5:24 – «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь».

 

Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём».

 

Деян.4:11-12 – «Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Вопрос об аде тоже не случаен. Об этом приходится думать по ночам, когда ноет, тянет судорогами всё, кашель донимает, астма прежних папиросок вылетает со свистом, бутылёк блудной жизни по капелькам натекает с боку. Совесть уже пробуждается и горит воплем: ад ждёт тебя. Уже ощущается запах смолы и серы.

Лк.16:23 – «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его».

 

Откр.14:11 – «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днём, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его».

Но без Бога нет нигде и никому подлинного облегчения.

Иов.27:8 – «Ибо какая надежда лицемеру, когда возьмёт, когда исторгнет Бог душу его

Цепляется еще за свою самоправедность: как же так, я же не ворую, жене не изменяю, и против Бога не воюю. Иногда и за водой на крещение хожу в ограду церковную. И с попом знаком, выпивали даже вместе. Но…

Ис.64:6 – «Все мы сделались — как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас

 

Сир.17:24 – «Кто будет восхвалять Всевышнего в аде, вместо живущих и прославляющих Его

Святая Библия не даёт надежды неверующему в Бога никакой на облегчение мук в аде. Покайтесь, просите любви к Богу и живите в Божьей милости, по Его святым заповедям, начертанным Его Духом нам в Библии.


338

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: