размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 239

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 239:

Человек страдает от тоски. Чем ему помочь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Рецепт один и от всех недугов – уверовать во Христа и жить со Христом, и всё пройдет в один миг. Тоска от потери чего-то может быть погашена возвратом того. Если это возможно через примирение вернуть, значит и не нужно искать другой выход. Случай с царем Саулом, впавшем в страшные грехи, прогневавшим Бога и отходящим с земли под гнетом ужасных грехов и нераскаянности. Раненный смертельно на поле брани,

2Цар.1:9 – «Тогда он сказал мне: подойди ко мне и убей меня, ибо тоска смертная объяла меня, душа моя все еще во мне».


Прит.12:25 – «Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его».

Нужно чаще открывать вечное Слово Божие, святую Библию и в ней находить утешение, в обетованиях Божиих ответ на все скорби, на тоску и печаль найдешь утешение вечное. Хорошо иметь твердых в вере товарищей, которые помогут в молитве и утешат примерами из житий святых. Молись прилежно:

Ис.38:14 – «Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу: Господи! тесно мне; спаси меня».

Предсмертная тоска расставания с жизнью особенно тяжела для святых душ, которые ощущают близость смерти пронзительно ясно и знают, что может быть их жертва для многих напрасна.

Мф.26:37 – «И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать».


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: