размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 237

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 237:

Тщеславие и славолюбие – это грех? Вы тщеславны? Любите ли, чтобы Вас хвалили другие? Есть ли у Вас свои «ангелы» и «херувимы», воспевающие Вам славу?

Ответ И.Т. Лапкина:

В мире есть поговорка «прошёл огонь и воду и медные трубы». Огнём называют горькие огненные испытания, водой – милости Божии, и медными трубами – славу в средствах массовой информации или от окружающих. Один из святых говорил, что, трудясь над своею душою всю жизнь, он достиг бесстрастия при нанесении ему обид и не чувствовал ни малейшего раздражения и гнева на поносящего и ударившего его, но ни разу не смог перенести похвалу без внутреннего удовлетворения ею. Более всего погашает звук хвалебных кликов остужающее поношение. Конечно, приятно, когда есть друзья, и они ценят то, что ты делаешь. На мою долю Бог отпустил и огонь и воду, и трубы – это моя биография. Почему-то никто ни разу не позавидовал мне искренно, когда меня сажали, поносили в печати на сотни тысяч экземпляров (см. нашу книгу «Для Слова Божия нет уз»), ставили специальные поносные фильмы клеветнического содержания и прокручивали их на миллионную аудиторию (ГТРК «Алтай» фильм «Пролог» С.Н. Лавриненко – 30 минут, 27.07.1999 г.; ГТРК «Алтай» программа «На лестничной площадке» ведущая Прокофьева И.В. – 32 минуты, 17.03.2001). Этот позор я хлебаю один, и мне понятны слова пророчества о Христе:

Ис.63:3 – «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною».

Выступление против меня зампредседателя КЗС Алтайского края, главного идеолога крайкома КПСС Петренко В.С. по радио, в законодательном собрании и его запросы в различные государственные инстанции, вызвавшие против меня и лагеря-стана пятнадцать государственных комиссий краевого масштаба. Многие из бывших членов нашей общины, евшие мой хлеб, подняли на меня пяту и соединились с препохабной газетой «МК на Алтае» и со статьёй в этой газете от 29.05.1999, где сорок семь раз допущена неправда, а художник Курдюмов А.В. изобразил чёрта в монашеской мантии с кандалами и плетью в руках, вылезшего из бункера, и надпись над его головой «Община отца Игнатия». Моё сердце всё это вынесло, и я ни на кого не обозлился, и подал на всех их иски по закону в защиту себя и Православия, и все процессы полностью выиграл. Горечи было так много, что похвала, или, лучше сказать, слова поддержки ничего не принесли кроме умиротворённости. Почему-то все забегают впереди меня и заглядывают мне в глаза: радуюсь ли я похвалам за достойную победу, одержанную над еретиками и коммунистами. Отвечаю: да, радуюсь и благодарю моего Создателя за дивные победы, которыми Он увенчал мой жизненный путь. Я каждый раз поражаюсь, как много у Бога скрыто от внешнего взора добрых людей, и они встретились на моём пути и приняли участие в моей жизни к моему благу.

Я не верю в искренность этих вопросов об «ангелах» и «херувимах». Бог позволил прожить мне интересную жизнь и позволил всю жизнь открывать в себе всё новые таланты и посвятить их Богу и людям. Когда я поставил задачу довести до русских людей Библию, Творения святых отцов – 300 томов, Жития святых – 12 томов, «Книгу правил» и начитать большую часть из всего этого на магнитофонные плёнки, и растиражировать это в сотнях экземпляров (один экземпляр состоит более чем из двухсот катушек по 8 ч. 20 мин. звучания каждая), то некоторые благочинные и архиереи, сами же получившие от меня всё это бесплатно, спрашивали, а не подходит ли ко мне гордость, что меня, мой голос слушают не только по всему Советскому Союзу, но и за границей. Я отвечал: «А мне и думать об этом некогда».

Фил.3:13 – «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед».

Людям, которые рядом со мною, не совсем просто переносить то, что я говорю, не взирая на саны и звания, и притом – открыто, в глаза. И если кто-то хвалит меня, то он в этом горько раскается в ближайшие же часы. На эту наживку пусть клюют другие. Истинную оценку наших трудов даст только Бог. Благодарю Вас за такой открытый и едучий вопрос.

Тщеславие – когда люди ищут, чтобы их прославляли, они были на слуху, но ничем не подтверждают то, за что их хвалят. Славолюбие может быть и славой, хвалой за достойное, за действительное. Этим оно отличается от тщеславия. Мне пришлось сниматься в четырёх документальных фильмах, два из них целиком посвящены моей биографии: «Златоуст из Потеряевки» режиссёра В.С. Кузнецова (Красноярский филиал Свердловской киностудии), занявший первое место в России среди документальных фильмов о православии, и «Глас вопиющего, или второе Крещение Руси» режиссёра Ю.Н. Малашина (Новосибирская киностудия «Обь»). Конечно, как говорит Иоанн Златоуст, мне сплели похвальный венец больше моей головы, и поэтому венец опустился на плечи, а голова осталась не увенчанной. Он же добавляет, что слава имеет такое свойство, как капризная женщина: чем больше кто за ней гонится, тем дальше она от него убегает; и чем настойчивей человек убегает от неё, тем стремительней она настигает его. Считаю, что со мною произошёл тот самый случай, потому что фильм «Предчувствие» Кузнецова, в котором я принимаю участие, занял первое место на международном киноконкурсе.

И каждый раз, когда кому-то нужно приехать поснимать у нас, не враз приезжают, а я еще поломаюсь, поуговаривать меня надо раза три. А потом будут благочинные и прочие бесчинные вопрошать: сколько же денег вы туда вломили? Чтобы о Вас такой фильм поставили? О.Николай Бурдин так во всеуслышание в храме на Южном и говорил: «Игнатий закупил всю прессу и в Москве за американские доллары». Как говорится: каждый судит о другом по своей испорченности.

Ни об одном губернаторе не сняты такие фильмы. Почему? Когда я приехал в Америку, а там смотрят фильмы про нашу Потеряевку. Стою в здании аэропорта в Вашингтоне и ко мне подходят человек пять и спрашивают: «Мы вот едем в Иркутск. Не знаете, по пути ли нам заехать в Потеряевку»? И смех и грех. Чтобы столько снимали о ком-то, значит, действительно что-то должно быть интересное. Тут уж никакие «ангелы» и «херувимы» не помогут. Денег много у любого бизнесмена. Они могут заказать и не один фильм. Но, чтобы он был продаваем, его искали, и смотрели, и дали престижные премии на мировом кинофестивале, – это уж увольте!


264

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: