размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 231

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 231:

Отчего у человека слабоволие и малодушие? Может, злые духи приобрели власть над ним?

Ответ И.Т. Лапкина:

Нет глубокой веры и большого страха Божия. Когда горит твой дом или гибнет на твоих глазах твоя скотина, можно увидеть такой всплеск энергии от считавшегося слабовольным, что только ахнешь. Нужно трудиться над собой и не потворствовать своим прихотям. Не случайно сейчас в поликлиниках убрали со столов в зале ожидания брошюрки с описанием разных болезней. Расслабленная воля впитывает в себя только отрицательное: и я могу также заболеть, и я подвержен этим напастям. Советую прочитать М.А. Шолохова «Судьба человека». Язычники и в древности, и сейчас нередко показывают чудеса силы воли, которым позавидует не один христианин. Пример: на Олимпийских играх лавровым венком увенчивался победитель, и именно в этот момент к нему пробирается вестовой с фронта и сообщает: «Твой сын погиб». Он медленно снимает венок и спрашивает: «Который?» Ему отвечают: «Старший». Отец отвечает: «Когда он родился, я уже знал, что он смертный, как и я», и торжественно водрузил венок на себя.

У христиан главная задача не волю воспитать, а соделать свою волю полностью сходной с волей Христа.

Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».

Меня спрашивают недруги: наказывая ребёнка, не подавляю ли я его волю? И смотрят на меня настороженно, хитро и осуждающе. Я отвечаю, что именно в этом и вижу свою задачу: истребить, испепелить и развеять дурную, животную волю в ребёнке и насадить божественную, святую и добрый опыт старших. Этим и занимались все пророки.

Иер.1:10 – «Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать».

Малодушие – позорное слово, мелкота души. Это грех и вина родителей и всех, кто жил рядом с ним. Испытания, беды и бедность только закаляют душу и не служат основаниям для самооправдания. Пример: Ломоносов, Державин, Лихачёв Д.С. Злые наклонности, злые качества любит злой дух. Такая душа считается не занятой Христом, и в ней есть простор демонам.

В молитве Духу Святому мы ежедневно читаем: «Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, Который всюду, и всё Собою наполняет. Прийди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Благой, души наши».


278

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: