размер шрифта

Поиск по сайту



Какую газету читать, чтобы быть в курсе основных дел в мире?

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2289:

На какую газету лучше подписаться или постоянно покупать, чтобы быть в курсе основных дел в мире?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если верить сообщениям, то в мире ежегодно появляется, издаётся около 300 тысяч новых книг. Про газеты, журналы и другую «мелюзгу» можно сказать – бесчётный легион. Всё не перечитаешь, всё не пересмотришь. Лучше всего ничего не читать, кроме Библии. Но это не всегда удаётся, потому приходится кое-что просматривать. Раньше я подписывался на «Комсомольскую правду» - тогда цена номера была 2 копейки; но когда добавили цену до 3-х копеек, я отказался и от неё. Потом появилась возможность брать бесплатно номера всех изданий на Алтае и центральной печати, то, что продают в «Роспечати». Учитывая, что мне приходится много беседовать с людьми разного уровня и ценза, то есть необходимость и знать хотя бы по верхушкам кое-что.

Еккл.12:12-14 – «А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо»

Увидел фотографию, прочитал заголовок, иногда скользнёшь по тексту и сразу же себе вопрос: «тебе это нужно?» «Без этого ты жил до этого момента и сможешь ли дальше прожить без ущерба для себя, если не будешь читать про этих блудливых артистов и про убийства, волшебства, воровство и бесовщину аномалий?» Такими наводящими вопросами приведи себя к мысли, что ни на какие газеты подписываться не нужно – проживёшь вполне без них. И больше будет времени, чтобы познать Библию, почитать толкования святых отцов, пойти на благовестие в мир, помолиться в храме и дома. В любой стране издаются какие-то газеты и в них публикуется тоже своя криминальная хроника. Но они же живут без знания о наших мелочах и других публичных изданий? И мы как-то же перебиваемся, что не знаем, о чем пишут в зарубежных изданиях? Притом не знаем не день, а никогда не знали и в руках их не держали.

Точно так же и без наших газет можем обойтись. Знать что-то нужно, что на слуху и можно прочесть за несколько минут. Фантастику, сказки, совершенно нужно забросить. Закон Божий нужно знать до конца и знать наизусть желательно.

Втор.31:24-27 – «Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав: возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя; ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою: вот и теперь, когда я живу с вами ныне, вы упорны пред Господом; не тем ли более по смерти моей?»

В этом сообщении Моисея весь ваш вопрос. Хотя я и старался отвечать, но если вы привыкли ползать по чужой блевотине, чужие мнения собирать в душу себе, то только после смерти поймёте весь ущерб, какой нанесли своей бессмертной душе чтением без разбора макулатурного зелья.

Ис.28:8-9 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места. А говорят: «кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?»

Как бы я вам ни ответил - это будет мне в укоризну: если скажу «читайте всё, что нравится», меня осудят верующие за вседозволенность в чтиве. Если скажу так, как здесь написано, то буду обвинён в темноте и неразвитости, в отсталости.

Неем.6:13 – «Чтобы имели о мне худое мнение и преследовали меня за это укоризнами»

Знания наши - это как одежда - пусть она и не нравится другим, но на мне она как раз. Много чего вижу в магазине, где продают одежду или обувь – так что же, на всё виденное и посягать, и гардероб свой расширять, как у царицы?

Мф.16:26 – «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»

Знать о Боге и о своей душе – в этом суть всего. А про это в газетах мало что найду; полная и доступная информация о спасении открыта Спасителем в Священном Писании.

Ис.30:5 – «Все они будут постыжены из-за народа, который бесполезен для них; не будет от него ни помощи, ни пользы, но — стыд и срам»

Это же можно сказать и о всей публицистике в день смерти. Издавать газету очень непросто - это не то, что книгу, над которой человек работает иногда всю жизнь. А здесь ежедневно всё новое и разное нужно подавать, чтобы афиняне слушали с охотой и из первых рук.
 

Сир.37:22 – «Иной человек искусен и многих учит, а для своей души бесполезен»
Деян.17:21 – «Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое»

Можно только предположить, о чём говорили празднолюбцы, когда ещё не было периодики – всё брали на слух. Но Апостол Христов не пошёл на поводу у суесловов, но сразу же возвестил им о Христе и о воскресении из мертвых, и был осмеян, как человек вовсе незначительный, и отвергнут, как безумный. Где они теперь со своими Фестами и газетами?

Деян.17:18 – «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение»
Деян.26:24 – «Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия»

Знания Павла поражают воображение живущих в ХХ1 веке, а при жизни он был презираем, как малообразованный и неразвитый человек, что не по газетам тогдашним мыслил. И поношение терпел за благовестие, а не за то, что понимал что-то не так, как принято было в тогдашнем обществе, чтобы сойти за культурного.

Рим.1:22 – «Называя себя мудрыми, обезумели»
Рим.3:13 – «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их»

 

Желаю, так хотел бы посмотреть, Иов.14:14
Как развернётся парус после бури; Пс.77:34
На палубе нам наследила смерть - Иов.10:22
На собственной всё испытали шкуре. Пс.106:14

Порубленные мачты за бортом, Деян.27:38
Нас семь десятков лет корёжило, ломало; Иер.29:28
Жизнь сделалась без праздников, постом… Исх.5:1
Как оказалось – этого нам мало! Иер.1:13

С Божественным и вечным не сроднились, Кол.3:2
Капитулировали под напором секса; 1Кор.10:7
Средь эпидемий воровства запились, Пр.23:30
Не развернулись к Иегове сердцем. Ис.1:4

Вернуться бы лет через сто домой... 2Пет.1:15
Но дома нет и жители иные. Пс.102:16
Что станется с деревней, со страной, 1Ездр.4:16
Без всяких «если», ясное, как ныне? 1Кор.13:12

Понятно, ждать хорошего напрасно - Пс.38:8
От сорняков такие же плоды. 3Ездр.16:78
Какой же праздник будет вместо Пасхи, Ам.8:10
Не кровь ли будут пить вместо воды? Откр.11:6

Не Страшный Суд, а суд земной и страшный Евр.10:27
Чем завершится, приговор какой? Ис.21:2
Нас неужели Бог не размонашит, Мрк.16:15
Евангелие не подаст Своей рукой? Иез.3:2

Не о сектантах речь - о православных, Деян.7:26
Разбившихся на множество течений. Гал.5:15
Божественное Слово станет главным Пс.137:2
Или опять заменят абы чем-то? Иер.2:13

Хотелось бы взглянуть одним глазком, 3Ездр.13:20
Епископов звездониев увидеть; Деян.20:29
За деньги крестят также и песком? Деян.8:38
Хрустят болотными ракушками, акридой? Откр.16:13

Что будет с книгами моими в Интернете? Иер.36:23
Хотя бы где-то что-то проросло, 1Кор.3:10
Осталось ли хотя бы полкуплета! Кол.4:16
Провозгласят пророком иль ослом? 2Пар.18:23

06.06.2004. ИгЛа (Игнатий Лапкин)


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: