размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 228

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 228:

Могут ли бесы жить в человеке и никак не проявлять себя; или чтобы человек не знал, что в нём бесы, может ли быть такое, и можно ли узнать, есть ли в тебе этот паразит?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой «квартирант» может замаскироваться и какое-то время никак не проявлять себя. В житиях святых об этом читаем многократно. Особенно это возможно, когда человек живёт совершенно уединённо; но стоит ему начать жить с духовно мудрым, активным христианином, как бес немедленно заявит о себе бунтом, осуждением, обидой, яростью, прекословием. Святые настоятельно советуют жить общежительно и в послушании у более опытных. Существуют определённые признаки небуйного беснования, но которые говорят о возможности присутствия злого духа. Повторяю, что только признаки, а не само беснование. Демон боится оружия, которое дал на него Господь: поста и молитвы. Свои проявления он активизирует на молитве и во время поста. Борьба с плотью всегда противна демону: сон, многоядение, блудные, греховные помыслы, сребролюбие, ложь, пьянство и подобные дела плоти – его питательная среда. Присутствие падшего духа в человеке почти всегда выражается и в его внешности: суетливость, вмешательство в чужие дела, постоянная обида и гнев, искусственно выискиваемый, накладывают оттенок мрачности, подозрительности. Таким людям всё время кажется, что им чего-то не додали, не дохвалили их, прошли мимо. Всё вращается вокруг своего «я» – дикое тщеславие и лжепослушание. Лекарство:

«если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» – Лк. 9:23.

В «Житиях святых» постоянно говорится о злых силах, духах, которые находились в учениках опытных подвижников, и причина того, почему эти «квартиранты» оказались в их послушниках была самая прозаическая: самость, самомнение, болтовня с вредными собеседниками, нетвердость в Писании, неисповеданность грехов этих.


277

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: