размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 227

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 227:

Когда себя не уважаешь, когда мучает чувство вины за себя, за свою бестолково прожитую жизнь, комплекс неполноценности, то что делать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Любой психолог вам подскажет выход из этого состояния, то есть напустить на себя храбрость, от всего отмахнуться и забыть. У верующих дело обстоит сложнее. Если безбожник говорит, что на всё наплевать и забыть, истребить такие мысли из памяти, то для обратившегося на путь спасения совершенно наоборот – эти чувства в себе нужно ещё более усилить для осознания совершенной негодности, что ты разложился, сгнил, пропал, ни к чему не годен, и выхода нет – реквием жизни. И тогда тебя достигает Апостольский призыв.

Евр.12:2 – «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».

Нужно поверить, что всё это потому, что ты надеялся сам на себя. Теперь же Господь берёт эту вину на Себя, очищает, возрождает, воскрешает тебя.

Фил.3:13 – «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед».

 

Ис.38:17 – «Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой».

Искупленное чадо Божие более не может терзаться комплексом ущербности, он открытым орлиным оком простирается вдаль. Чувство вины снимается в покаянии и во святом крещении.

Откр.21:5 – «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны».

Чувство ущербности, туман отчаяния, который как мглы и бури нагоняет диавол, отвергни одним утверждением: «Это было всё в прошлом и омыто кровью Иисуса Христа. Отныне я чадо Божие и иду за Спасителем в небо».

Иоил.3:11 – «Спешите и сходитесь, все народы окрестные, и соберитесь; туда, Господи, веди Твоих героев».


242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: