размер шрифта

Поиск по сайту



Неужели может православие на Руси окончиться и будет тут иная вера?

Вопрос на тему «Коммунизм»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2264:

Неужели может православие на Руси окончиться и будет тут иная вера?

Ответ И.Т. Лапкина:

Из мнимо православных сделать хорошего сектанта не так уж и сложно. Это было показано адвентистами в мае 2004 г. в Барнауле. Люди-то совершенно ничего о православной вере не знают, кроме внешнего антуража «пришёл-ушёл». Сказать, что лучше с позиции вечности, пожалуй, и не ответишь твёрдо. Мнимо православный определенно и окончательно ослеплён невежеством и житьём по язычески. На спасение такому нет ни малейшей надежды, что тебя перед смертью причастят и глухую исповедь проведёт батюшка. Это всё глупости человеческой хитрости. Мимикрия под ревностных распинателей Иисуса и поносителей истины. Говорить о покаянии первосвященников не приходилось. А из священников вполне могли быть сносные христиане.

Деян.6:7 – «И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере»

Из трех конфессий в христианстве уже сегодня православные в наименьшем, в подавляюще меньшем количестве; и эта тенденция стабильно сохраняется. Тут и без графика по годам и векам видно, к чему дело идёт. Самые упорные в непонимание данной ситуации - православные архиереи и священники; они всё ещё штампуют крестные ходы, мироточеньем тешатся. Но и это уйдет, и как дикая тьма суеверий будет объявлена, что и в протоколах указано. Останутся где-то помалу верующие истинно, но таковых много ли? Нет даже наималейшего признака, что будет что-то по-другому, что православные возьмут за основание Библию. Что угодно, но только не это! Заноза пользы от сближения с мирской властью, от симфонии патриаршего и монаршего престолов ностальгией точится на каждой православной кухне. Но этот соблазн императора Константина добивает остатки того, что можно назвать живым и плодоносным в православии.
 

«А ты иди, и благовествуй»Лук. 9:60,

не смотря на запреты властей мирских и духовных. «Заключаю, что через поколение, много через два, иссякнет наше Православие… если не изменять у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится, останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всё преисполнит дух мира» Феофан Затворник (1863).

«Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за то Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы Он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: «Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня».

«Сказано, что врата адовы не одолеют Церкви, но нигде не сказано, что в России сохранится Церковь. Россия может окончательно потерять её» еп. Афанасий.


Сто с лишним лет тому назад, допустим, так случилось
Среди студентов вдруг лиса в Симбирске появилась.
Профессор кафедру обнял, с вопросами записки.
На всё даёт ответ полдня и вдруг… склонился низко.
Вопрос-ответ, вопрос-ответ. Всё новые подходят,
И вдруг на стол кладут пакет: Симбирск, от У. Володи.
Какой-то хлюст, или прохвост сумятицу в полкнижки...
Читает: мясо ест он в пост, у всех крадёт излишки.
Он сам себе авторитет, пахан и мафиози.
Собой как будто не атлет, а царство сразу просит.
Мол, удержу державу Русь». И лысину погладил.
Не брат свинье, как знаем, гусь.. А он свое заладил:
Свободу дам, молись, трудись, кухарок возвышая...
И расплодил такую слизь - везде чадит и шает..
Теперь та мумия лежит, залитая в проклятье.
За ним бы не пошёл мужик, в такую мразь и слякоть,
Когда бы верил он Христу, Евангелие знал бы,
Не только службы и посты, а так.. колун, кувалда.
Попы, монахи и сейчас, не учат, причащают,
Но если что, не ровен час, куда опять причалят?

ИгЛа 10.7.04


203

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: