размер шрифта

Поиск по сайту



2243.

Вопрос на тему «РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2243:

Говорят, что митрополит Виталий, добровольно ушедший на покой по старости, в том раскаялся и снова пожелал «царстовать». Могло ли такое быть?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не только человек, но и Бог раскаивается, что события пошли таким путём.

Быт.6:6 – «И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем»
1Цар.15:35 – «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем»

Но о человеке Библия говорит:

Еккл.5:1 – «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги»

Митрополит Виталий ушёл на покой добровольно, после молитвы и в присутствии чудотворной иконы, как они любят говорить – то есть он уже был связан не человеческой подписью, а словом перед Богом и пред совестью, и перед своими сотоварищами по борьбе за недуховность. Никак и ни в коем случае он не должен был нарушать своё слово, тем более подпись. А теперь уже и не призовёшь его к покаянию; им подписывают, им манипулируют, и всё впотьмах, всё ушло не по тому руслу.

«Чрезвычайное заявление. Свято-Преображенский скит РПЦЗ Мансонвиль, Канада. В связи с трагическим развитием противоцерковных событий в последние дни, считаю своим архипастырским долгом заявить, что я категорически осуждаю следующие действия нынешних участников «разбойничьего собора», на котором я отказался присутствовать по причине нераскаянности тех архиереев, которые потщились взять новый курс на сближение с лже-церковью – Москоской Патриархией и евхаристическое общение с экуменистами:

  1. Противозаконная узурпация церковной власти неправославно-мыслящими архиереями;

  2. Бессознательное и греховное обвинение меня в «поддержке раскольников» (я никому не позволю называть «раскольниками» и «бунтовщиками» верных и преданных пастырей и пасомых нашей святой Православной зарубежной Церкви).

  3. Содержание меня под домашним арестом с приставлением стражника-наблюдателя с ведома и «благословения» злобно-настроенных против меня архиереев;

  4. Насильственное и коварное, в тайне от меня выдворение из Синодального дома моего личного секретаря –т.е., фактически, лишение меня восстановительно-профилактического ухода, который особенно требуется мне,после моей травмы руки, боль от которой становится весьма тяжёлой с прекращением этого лечения;

  5. неблагодарно-алчное вынуждение у меня подписи для переписи записанного на меня имущества ( к тому же – непозволительно повышенным и требовательным тоном).

Желая предотвратить пагубные последствия неканонических действий нераскаянного «собора», направленных на любые формы диалога или слияния с экуменическим или, так называемым, «вселенским православием», видя нежелание со стороны большинства архиереев умирить и успокоить небывалое смущение среди наших священнослужителей и паствы, и также учитывая просьбы некоторых преосвященных и многочисленных чад Зарубежной Церкви, я со всей ответственностью заявляю, что снимаю, в согласии с Пар.34-м Положения о РПЦЗ, свою подпись о своем добровольном уходе на покой и передаче моих полномочий архиепископу Лавру. Имя моё должно по-прежнему возноситься на богослужениях во всех храмах РПЦз. В случае непредвиденных обстоятельств, временно нести полномочия Заместителя Первоиерарха РПЦз – впредь до избрания нового первосвятителя ЗЦ сохранившими верность Православной вере архиереями – завещается епископу Каннскому Варнаве. Ещё и еще раз призываю к покаянию отступившихся в вере архиереев, а всех верных архипастырей, пастырей и боголюбивых чад истинной Церкви Христовой к непоколебимому стоянию в Истине и единомысленному и единодушному объединению против закосневающих «сынов противления», непрестанно вознося горячо молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу, испрашивая у Него милости и помощи. Да благословит всех нас Господь Бог молитвами Пречистой Его Матери Пресвятыя Богородицы и поможет нам Своею благодатию противостать лжи, неоправданному насилию и отступлению. 14/27 окт.2001 г.»

 

Оратору подмостки смастерите - 3Цар.7:3
Трибун, глашатай виден должен быть, Деян.26:1
Толпа безликая выплёскивает крики, Деян.19:32
От головы решенья ждут – не от копыт. Деян.15:22

Ждут благовестия отнюдь не из подвала, Иоан.7:4
Но с крыши, с минарета зычный глас: Ис.22:1
«Растиражируйте послания от Павла - Ам.9:12
Переменилась во вселенной власть!» Кол.4:16

Летящий Ангел виден и слепым, Откр.14:6
Благовествует с книгою летящий. Откр.12:10
Бог пролагает путь по небу для светил - Дан.12:3
Не прячь талантов в монастырский ящик. Лук.19:20

Закупорились стоны по пустыням - Пс.141:4
Нет проповедников о воскресенье чуда. Ис.6:8
Толпа дрожит голодная и стынет, 1Ездр.10:9
И кафедра не строится покуда. Прит.6:9

Глашатаев Евангельского слова Деян.8:4
На крышах нет, но там иные хари; Мф.13:25
И в рупор и в эфир не весть от Иеговы, Ис.65:4
А из преисподней от выпаренных партий. Откр.16:13

Не сказано, чтоб тайное таили, Деян.4:20
Не раскрывая уст, не разгибая книг; Деян.13:46
Не пескарём спасайся, зарываясь в иле - Сир.44:14
Ливанский кедр дан в образ, а не пни. Пс.91:13

Распространить, расширить благовестье, Мф.24:14
Считая практику монашества порочной. Мф.4:23
Свидетель Иеговы, – нет выше этой чести, Иоан.15:27
И курсы проповедников открыть повсюду срочно. Деян.1:8

Над лесом каланча хранящим от пожаров; Мф.5:16
Для колокольни место повыше и видней. 4Цар.11:14
Здесь курсы звонарей для молодых и старых, 2Пар.24:20
Как из скотины мёртвой творить живых людей. Пс.72:22

Библию возвысьте не ради злой корысти, 1Пет.5:2
Лжеправославие отвергните с презреньем. Сир.34:1
Жар проповеди души раскаявшихся чистит, Иез.24:3
Возвысит пред Иисусом стоящих на коленях.

 


12.6.4. ИгЛа Лук.18:14


252

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: