размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 224

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 224:

Как человеку, уверовавшему во Христа, узнать своё призвание, на что призвал его Господь? Проповедовать ли, принять ли сан, уйти в монашество, жить в миру? По каким признакам это определяется?

Ответ И.Т. Лапкина:

Этот вопрос задавали Ап. Павлу.

1Кор.7:7 – «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе».

1Кор. 12 и 14 главы дают расклад основных даров, талантов в Церкви. Как и при выборе специальности, нужно учитывать наклонность ребёнка, тягу к какому-то делу, так и в духовном плане. Свидетельство о Христе не есть особый дар, но всеобщий, как дыхание и еда. Есть на территории России ныне еврейская организация «Эвен-Эзер» под руководством организации «Сохнут» и израильского Кнессета. Они набирают на территории России людей, которые помогали бы евреям выезжать на их историческую родину. Эти волонтёры дают обещание в письменном виде не свидетельствовать репатриантам о Христе, а цитировать только Тору. Вот как это выглядит на их сайте в Интернете:

«Корр.: Насколько мне известно, организация не может заниматься миссионерской деятельностью. Вы говорите Слово Божье, цитируя Тору, Ветхий Завет?

Д.Д.: У нас есть ограничения, которые связаны с обещанием кнессету Израиля. С лидера фонда, Густава Шеллера, во время его выступления в парламенте было взято обещание, что представители «Эвен-Эзер» не будут обращать евреев в христианство. Мы исполняем это обещание и непосредственно миссионерской деятельностью не занимаемся. И, конечно, цитируем из Торы.

А.Я.: (обращаясь к Дмитрию Дружинину) Помнишь, кто-то сказал, что мы проповедуем больше делами…»

Эти люди, называющие себя христианами, уже при мирной жизни, без гонений отреклись от свидетельства о Христе, за чечевичную похлебку продали свое первородство. Жидовские «шестерки». Это христопродавство завелось на русской земле. Они набирают «пушечное мясо» для воцарения антихриста. Там нужно глушить арабов, там нужно подготавливать приход сатаны в образе человека, и они помогают, за огромные деньги вывозят этот «товар» в Израиль.

Мф.24:14 – «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

 

Лк.9:5 – «А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них».

 

Иоан.15:27 – «А также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною».

 

Деян.4:33 – «Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их».

 

2Тим.1:8 – «Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога».

 

Откр.12:17 – «И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа».

Проповедь о Христе, свидетельство о Нём – это не просто дар, а первейший признак жизни, благодарности Богу, забота о своей вечности.

Мрк.13:9 – «Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними».

 

Деян.10:42 – «И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых».

 

Деян.26:22 – «Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет».

 

1Иоан.4:14 – «И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру».


Мф.10:33 – «А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».

 

Фил.2:11«И всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

 

Евр.10:23 – «Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший».

И особенно нужно свидетельствовать евреям, а не прятаться за добрые дела, ибо вера от слышания.

Рим.9:1-5 – «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь».

МЫ должны быть все благодарны евреям за Слово Божие и обязательно свидетельствовать им о Христе, дать им Евангелия благодати, а не отрекаться от свидетельства им о великом даре.

Евр.12:16 – «Чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства».

Что касается таланта монашества, то об этом нет ни слова ни в Новом, ни в Ветхом Завете. Говорится лишь только о том, что неженатому легче спастись и посвятить себя целиком на служение Христу. В этом вопросе так далеко ушли в обратном направлении от заповеди Христа «идти в мир и проповедовать», что для православных кажется странным и неприемлемым даже в мысли расстаться с монастырями. Христос оставил вместо Себя другого Утешителя – Духа Святого, и Дух Святой двигал Святыми мужами и изрёк волю Божию для людей.

2 Пет. 1:21 – «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

Смысл монастырей не только не евангельский, а прямо антиевангельский. За одни эти слова сказавшего это подвергнут обструкции и обклеют ярлыками и прозвищами, как чемодан из заграничной командировки. Но, досточтимые преосвященные, преподобные, покажите хотя бы одну строчку, подтверждающую необходимость строительства 1275 монастырей в России перед революцией. Просидели за высокими монастырскими стенами, проспали революцию. К народу пошли копеечные листовки и речи народовольцев. Проанализируйте причину катастрофы русской церкви, монархии, или всё виноваты только жиды и масоны, а мы ни при чём?


245

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: