размер шрифта

Поиск по сайту



2207.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2207:

Православие заблудилось? Стала религия без Христа? Если это совершенно новая религия, основана на человеческих вымыслах, то где же истинная Церковь, что и кто ее представляет?

Ответ И.Т. Лапкина:

На этот вопрос я уже много раз отвечал. Истинная Церковь – Православная. Но где она, это пусть каждый сам смотрит, сверяя по Писанию. Мы нашли её в нашей общине, где постарались привести в жизнь всё, что говорит Библия, каноны соборов. Церковь там, где исследуется и выполняется Писание Божие. Всё второстепенное нужно рассматривать, как не влияющее на спасение, лишь бы оно не противоречило Писанию, утверждало Истину.

1Тим.3:15 – «Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины»

Вторая часть вопроса: я так не утверждаю, что только, но Писание очень определённо говорит, что предпочтение отдаётся языку, а не глазам. Ушам, а не рукам или ногам.

Рим.10:8-10, 14-15, 17 – «Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасёшься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия»

Что бы вы сказали вот на такой случай, когда ноги проповедуют. Стоят через дом от крайпотребсоюза их две работницы лет по 45 и в затяжку курят, скрываясь как бы от своих сослуживцев. Мимо них проходит православный в кирзовых сапогах. И очень уж ему хочется сказать им о вреде табака. Но молчит. Тротуар же там из насыпанного крупного щебня. Проповедник загляделся на дымящих и нечаянно поддел сапогом один из камней, который летит и точно по папиросе бьёт у одной из них. Этот же «бомбардир» даже и не заметил своего «выстрела», но сказал: «Здравствуйте!» Одна же из женщин полушутя: «На одну папиросу здоровья нам прибавилось!»

Можно и жестами благовестить для глухонемых, но всё же изустное оглашение было изначально на первом месте. Слушали Христа и Апостолов тысячи.

Иер.44:5 – «Но они не слушали и не приклонили уха своего, чтобы обратиться от своего нечестия, не кадить иным богам»
Лук.19:11 – «Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие»
Деян.22:22 – «До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить»



Хотел бы я, чтоб в вечность перешло,
Ну пусть не в вечность, так хотя бы в завтра
Созданье рук моих или на слом?
Быть неизменным, то есть вечно старым.

Земные представления о тленье…
Тускнеет золото - при скупости ржавеет.
Притёртое, приевшись, умиленья
Не вызывает и река мелеет.

Возможно ли без резких поворотов
Ценить горизонтальную дорогу?
Не будь калек, несчастных и уродов,
Не знал бы красоты - в жару мы ценим воду.

В толпе кипящей конкурс дел и мыслей
Сиюминутных, зыбких и туманных.
Где виноград свисает полной кистью
Без скупости, лукавства, без обмана?

Хотел бы на молитве обновляться,
В себе отобразить Христа характер,
И с тихой радостью от истинного счастья
Слезу стереть, упавшую на скатерть.

Иисус вчера, сегодня и во веки
Всё Тот же, неизменно Тот же Самый!
Но от Него текут, рождаясь, реки
Хвалой и пением ликующей Осанны.

Нам дан урок, не этой жизни срок
Искать и избирать, из лучшего, что лучше.
Чтобы в конце сказать: «Я сделал всё, что смог!»
Омытый светом, превратился в лучик.

Пусть даже не оценят и затрут
Твоё молчанье, кротость и смиренье;
Всё доброе приемлется не вдруг -
Глухим не слышно херувимов пенье.

И не исчезнет даже после смерти,
Не растворится доброта в забвенье.
Надежду не теряйте, только верьте -
Заплаты новые на старые колени.

2.6.04. ИгЛа


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: