размер шрифта

Поиск по сайту



2192.

Вопрос на тему «Война, служба в армии»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2192:

«А город и всё, что в нём, сожгли огнём; только серебро и золото и сосуды, медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня» - Иис.Навин 6:15-23. Почему всех истребили мечом, ведь война и убийство грех и нарушение заповеди, и почему Израильтяне не начали строить свой город, а пошли завоёвывать чужой?

Ответ И.Т. Лапкина:

Эти вопросы разрешил только Господь Христос:

Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»

Ответ можно дать только с позиции тогдашних нравов и обязанностей. Израиль только что был выведен Богом из земли Египетской. Куда же ему идти, когда все земли уже заселёны? Мы верим Библии, и нам ответ ясен, что еще Аврааму Бог Иегова обещал землю ханаанскую. Он Бог Саваоф Сам создал земли и наделяет ею, как Ему угодно.

Иер.50:44 «Кто потребует от Меня ответа? И какой пастырь противостанет Мне

Здесь никто Ему не указчик. При разделе земли евреям Бог и назначил эту землю, а те народы заселились незаконно. В чужую квартиру залезли и их нужно было вытряхнуть. А куда им? Они же здесь прижились и да и не знали ничего про это тайное обетование Евреям. В буквальном смысле: «Ложись и помирай!» Израиль делал то, что их Господь Бог повелел им.

Рим.9:19 – «Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»

Но по-человечески, если так рассуждать, как историку, то евреи были захватчики, варвары. Такие же, как русские, захватившие Сибирь и уничтожившие столько татар в Казани. Что вошло в поговорку: казанская сирота. Народ, живший в той земле развратился и он был заразой. И его Бог прожарил и снёс в отвал. Но и сам народ еврейский не удовлетворял Божьим нормам и его Бог зарыл в песок.

Чис.14:16 – «Господь не мог ввести народ сей в землю, которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне»


241

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: