размер шрифта

Поиск по сайту



2191.

Вопрос на тему «Потеряевка»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2191:

Что новое появилось у Вас за прошедшее лето 2003 года?

Ответ И.Т. Лапкина:

Был в деревне Потеряевка, числюсь всё же начальником лагеря-стана. Отметили 2 августа 30-летие лагеря-стана. Кроме того пришлось заново начитать то, что было похищено прокуратурой и КГБ в прошлые годы. Оставались, правда, копии, но они были с шумовыми дополнениями. И притом когда переписывали с катушечного на кассетный магнитофон, то ещё потеряли в чистоте записи. Пытались очищать через компьютер, но не сумели добиться чистоты. Друзья стали просить, чтобы я еще раз переначитал то, что было утеряно в оригинале. Это: полная Библия и «Архипелаг ГУЛаг». Долго не решался, и тому несколько причин: нет зубов - начал шепелявить, а вставлять недосуг. Больные бронхи – часто при малейшей простуде или чуть холодного хлебнул, и уж кашель забивает. И глаза не видят, нет прежней зоркости – нужно очень хорошее, как солнечное освещение и крупный шрифт. И когда читаешь, нужно свой голос слышать, а я еще и глухой, как пестерь старый. Обязательно необходимо полное уединение, чтобы никто и близко не подходил к тебе, никаких звонков, стуков в дверь или в окно. «Студия – идёт запись!!!»

Получилось вот что. Ровно за один месяц начитал на компьютер: полную Библию с неканоническими книгами – патриаршего издания 1956 г. 1252 стр. Звучание = 89 часов 55 мин. 38 сек. Объем = 5, 2 ГБ (Гекабайт) = 215 файлов Для интернета разделили всю озвученную Библию по главам, для удобства нахождения нужного текста.

«Архипелаг ГУЛаг» - три тома Парижского издания ИМКАпресс: 606+657+582 стр. = 1845 стр. Объём = 3,828 ГБ = 76 файлов = 67 часов 06 мин. 10 сек. Кроме того начитал свои стихи – это 362 стихотворения, в основном написанные в этом году летом. Каждый стих по 9 четырехстрочных куплетов.

Стали на диски тиражировать – это на 6 жёстких компакт дисков для Библии, 5 дисков для «Архипелага ГУЛага». Потом всё это перенесли на аудиокассеты с компьютера. Затем стали тиражировать уже для желающих на кассеты. Новый Завет сделали отдельно – 13 аудиокассет, = 18 часов, 21 мин., 19 сек. – 755 МБ. (Мегабайт). Псалтирь – 3 кассеты, звучание 4 часа, 39 мин, 24 сек. – 191 МБ. Стихи ИгЛа – 8 кассет, - 11 час,17 мин, 42 сек.–623 МБ. Записанные нами кассеты стоят каждая – 15 руб.

Открылся талант у Виктора Николаевича Савченко, нашего воспитателя в лагере-стане и он положил на музыку часть моих проповедей в стихах (так называю свои стихи). Напел, играя сам же на гитаре - 24 стиха. Это вошло на одну аудиокассету = 1 час, 32 мин. 39 сек. = 85 МБ.

О. Нафанаил (Судников) подвигся духом ревности о «Житиях святых, чтобы их переиздать в новой орфографии, (не в книгах издать, а для интернета), и чтобы все места Писания были по-русски. И он начал перепечатывать, уже три тома, правда не всё подряд, перепечатал, и приготовил для интернета. Я решил помочь ему и организовал трёх человек на сканирование текстов и сам стал их обрабатывать. Это очень трудоёмкая работа. Вот сижу по 14-18 часов в день за компьютером, и строчка за строчкой, слово за словом перевожу в новую орфографию, и не пропуская ни слова и не добавляя ни слова. Получается, что в среднем в каждой книге, а их 12 в году, по Димитрию Ростовскому (издание 1997 г.) приходится менять или удалять по 110 тысяч знаков в каждом томе. Вышел из печати в ноябре 2003 года 6 том «… открытым оком» - 752 стр. Закончили «Симфонию на неканонические книги» - 406 стр. Работаю над 7,8 томами, но времени совсем мало осталось.


195

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: