размер шрифта

Поиск по сайту



2178.

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2178:

Как можно познавать волю Божию? Наша дочь понравилась служащему при церкви молодому человеку. Ему нельзя стать священником, пока он не женится. Его выбор пал на нашу дочь. Его родители против этого брака. Тогда они решили написать два закрытых ответа и положили на святое место в храме, и стали молиться. Мы тоже участвовали в молитвах. Выбор остался такой: замуж не выходить за этого человека. Но она любит его. Воля ли это Божия, чтобы отказаться от всего намеченного? А может она была бы счастлива в этом браке.

Ответ И.Т. Лапкина:

Здесь многоступенчатая подвальная лестница. Сначала нужно было приложить силы, чтобы его родители были согласны. Если они так и не согласны, то почему? Если они грубо неверующие, или еретики, тогда попытаться сломить их упрямство. Придётся подождать.

Но без согласия родителей никак не желательно совершать столь ответственный шаг: горячка пройдет, а жить придётся не в лесной избушке в тайге. Вступающие в брак должны иметь согласие родителей своих. Василий Вел. правило 3842; и от своих господ. Васил.40, 42. А уж загадки Богу загадывать - это вовсе никуда не годится. Но уж если вы на этот шаг решились и молились Иегове, то сохрани вас Бог произносить имя Господа Бога напрасно. Исх.20:7. Он мог и услышать вас. Вы же о том Ему и досаждали. Тогда ответ вам был от Бога и рассуждать больше вовсе уже и не о чем. А если вы посягнёте, чтобы на своём настоять, то вы будете прокляты и развеяны и меч пожрёт вас. У евреев был такой случай с пророком Иеремией, которого также просили вопросить о них Бога; но поступили они после по-своему и все погибли.

Иер.42:5-6; 19-22 – «Они сказали Иеремии: Господь да будет между нами свидетелем верным и истинным в том, что мы точно выполним всё то, с чем пришлет тебя к нам Господь Бог Твой: хорошо ли, худо ли то будет, но гласа Господа Бога нашего, к Которому посылаем тебя, послушаемся, чтобы нам было хорошо, когда будем послушны гласу Господа Бога нашего. К вам, остаток Иуды, изрёк Господь: «не ходите в Египет»; твёрдо знайте, что я ныне предостерегал вас, ибо вы погрешили против себя самих: вы послали меня к Господу Богу нашему сказав: «помолись о нас Господу Богу нашему и все, что скажет Господь Бог наш, объяви нам, и мы сделаем». Я объявил вам ныне; но вы не послушали гласа Господа Бога нашего и всего того, с чем Он послал меня к вам. Итак знайте, что вы умрёте от меча, голода и моровой язвы в том месте, куда хотите идти, чтобы жить там»


300

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: