размер шрифта

Поиск по сайту



2157.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2157:

Не могу согласиться, что выражение «святая Русь» не соответствует действительности, так как столько было у нас монахов и монастырей на Руси. Разве не видна Вам в этом святость?

Ответ И.Т. Лапкина:

В самом вашем вопросе уже видно незнание Евангелия. Монашество проповедывало, насаждало не Евангельскую веру. И народ жил по-язычески, ибо слово Божие было неведомо народу. Грешили, пили, воровали. И самое главное, что Христа евангельского, Христа, перерождающего человека люди не знали. Потому Бог и разбил эту фальшивую святость за грехи и за безумие царей, дворян и священства.

Лев.26:33 – «А вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены»

Иез.12:14 – «А всех, которые вокруг него, споборников его и всё войско его развею по всем ветрам, и обнажу вслед их меч»

Михаил, Феодор - 20 сент. «Когда ты видишь смуты и войны или иные бедствия, не думай, чтобы всё сие было простым, обычным явлением сего временного мира, или произошло от какого-нибудь случая, но знай, что бедствия попускаются волею всемогущего Бога за наши грехи, дабы согрешающие приходили в чувство и исправлялись. В начале Господь вразумляет нас грешных малыми наказаниями; если же мы не исправляемся, тогда Он посылает на нас большие наказания, как некогда и на израильтян. Ибо что попустил Господь на тех, кои не захотели исправиться от вервий бича Христова? (Иоан.2:15) «Поразишь их, – сказал Он, – жезлом железным» (Пс.2:8). Наказания малые, которые Господь попускает в начале, суть следующие: мятеж, голод, внезапная смерть, междоусобные войны и тому подобное. Если же такими наказаниями грешники не вразумляются, тогда Господь посылает на них жестокое и тяжкое нашествие иноплеменников, чтобы хотя в сем великом бедствии люди могли придти в чувство и обратиться от путей своих лукавых, – по слову пророка:

«Когда Он убивал их, они искали Его» (Пс.77:34)

Так было и с нами, со всей нашей землею Российской. Когда мы своим злым нравом прогневали благость всемилостивого Бога и сильно оскорбили Его милосердие, придти же в раскаяние, уклониться от зла и творить благое не хотели, – тогда разгневался на нас Господь праведным гневом Своим и восхотел наказать нас за наши беззакония лютейшею казнью. И вот Он попустил тогда придти на нас безбожным и жестоким варварам, называемым татарами, с нечестивейшим и беззаконнейшим их царем Батыем. В бесчисленном множестве напав на русскую землю, они победили русских благоверных князей и сокрушили их войско; все города они разорили и землю русскую опустошили мечом и огнем, ибо никто не мог сопротивляться тем безбожным полчищам, коим за наши грехи предал нас Бог, глаголавший некогда чрез пророка:

«Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрёт вас» (Ис.1:19-20)


183

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: