размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 212

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 212:

Господь избавил меня от греха действенного, но этот грех остался в мыслях. Как избавиться от этого жала?

Ответ И.Т. Лапкина:

Господь сказал:

Мф.5:28 – «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

 

Прит.6:25 – «Не пожелай красоты ее в сердце твоем, [да не уловлен будешь очами твоими,] и да не увлечет она тебя ресницами своими».


Рим.7:7 – «Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай».

 

Рим.13:9 – «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя».

Мысль о лелеянном грехе доводит до его совершения; но если в мыслях человек борется, сопротивляется и не претворяет его в действие, и пройдёт мимо, хранимый благодатью, то получит награду. С мыслями бороться очень трудно. Где-то доводы помогают, а где-то, как в плотском грехе, – бессильны. Памятование о Страшном Суде, болезни плоти помогают отвратиться от несоделанного греха так же, как и от соделанного. Не случайно памятование о конце своём предохраняет.

Сир.7:39 – «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь».

«Добротолюбие» (5 томов) здесь окажет неоценимую помощь. Совет наставника и исповедывание греха, беседа с добрым пастырем или старшим другом, к которому ты имеешь доверие и послушание, – не лишняя ступень в восхождении от тьмы к свету. Жизнь – это борьба непрестанная, до смертного часа.


404

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: