размер шрифта

Поиск по сайту



2091.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2091:

Разве поработать Христу можно только в монастыре?

Ответ И.Т. Лапкина:

О монастырях вообще нет в Библии ни словечка, даже самого махонького. Это так монахи сумели выставить себя, что они-де и есть труженики, и не просто трудяги, но Божьи, они подобны Ангелам. Отсюда вывод, что Апостолы и последователи Апостолов - все, кто не знал ещё про иночество – это и не труженики Божьи. Есть места в Библии, которые ни к кому так всеобъёмно не приложимы, как к явным самовосхвалителям –которые не земными одеждами хвалятся, но особой некоей близостью к Богу, о чём с такими оговорками говорит только один лишь вселенский учитель Апостол Павел. А здесь в каждом житии - видения Павла, помноженные десятикратно. И никого это почему-то не удивляет. А жизнь на Апостольской тропе даже и не появлялась – вся прошла в избранной норе.

Рим.1:30 – «самохвалы, горды, непослушны родителям»


Господь называет трудящимися не слепых вождей, а истинных проповедников, их труд оценен по высшей шкале именно в слове «трудиться» - проповедывать.

Мф.10:10 – «ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания»

Иоан.4:38 – «Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их»

Деян.20:35 – «Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»

2Иоан.1:8 – «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду»


Ваш вопрос очень важен, потому что все жития переполнены восхищениями, что вот такой-то герой в горах прилагал всё новые подвиги к более возвышенным, усиливая молитвенные подвиги. Иноческие подвиги, монашеские подвиги, и т.п. Приведу 15 мест из Нового Завета, которые говорят, что нигде нет и намёка на те труды, о каких говорят монахи: забиться в горы, в уединенную пещеру и там совершать молитвенный труд, трудиться, утруждаться.

В Новом Завете сугубую награду за труд обещают только трудящимся в проповеди. И насаждение, и полив, и выращивание – это всё относится к проповеди. И слово «сотрудник» означает не то, что думают монахи – забиться с ними в пещеру, но сотрудничает с Павлом в деле проповеди. В гуще мировых событий и среди людей, а не в пустыне обретал сотрудников. И если после приведения этих 15 мест Писания всё же вы не убедитесь, что у Бога другая шкала при оценке трудов, тогда продолжайте трудиться вне трудов Божиих, как бы их потом ни назвали монахи.

Рим.16:6 – «Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас»

1Кор.3:8 – «Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду»

1Кор.15:10 – «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною»

2Кор.10:15 – «Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш»

Гал.4:11 – «Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас»

Фил.2:16 – «содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился»

Фил.4:3 – «Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни»

Кол.4:11 – «также Иисус, прозываемый Иустом, оба из обрезанных. Они — единственные сотрудники для Царствия Божия, бывшие мне отрадою»

1Фесс.2:9 – «Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие»

1Фесс.5:12 – «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас»

2Фесс.3:8,10 - «ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь»

1Тим.5:17-18 – «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей»

2Тим.2:6 – «Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов»

Откр.2:3 – «ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал»

Откр.14:13 И – «услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними»

Если в монастыре трудятся, изготавливая что-то, и при этом готовят проповедников, то это - труд Божий.

Алексий митр. – 12 февр. «Возлюбив Бога с юного возраста, он оставил своих родителей, отказался от женитьбы и, желая поработать Единому Владыке Христу, пришёл в Богоявленский монастырь в Москве и здесь постригся в иноки, причём в пострижении ему дали то имя, которое он слышал в сонном видении — Алексий».

Никон Печерск. – 23 март. Часто также преподобной Феодосий, сам наставляя братию духовным словам, повелевал делать тоже и блаженному Никону, начитанному в книгах. Много раз, когда блаженный Никон сшивал и делал книги (так как был искусен в этом), сам преподобной Феодосий, садившись около него, приготовлял ему, потребные для этого дела, нити. Но вскоре блаженный безмолвник преподобный Никон пожелал снова возвратиться на свой остров».


213

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: