размер шрифта

Поиск по сайту



2079.

Вопрос на тему «Промысл Божий»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2079:

Прозрительность монахов приходит в момент пострижения или сей благодати они сподобляются уже в процессе подвижнической жизни?

Ответ И.Т. Лапкина:

Чужая душа – потёмки. Согласно житий это приходило, в основном, к ним после огромных трудов и подвигов. Но это только исключительно редко случалось. В большинстве своем они жили, не зная, что, где и как. Их держали в жесточайшем послушании и ни шага в сторону. Мышление должно было быть подавлено и вырезано. Главное - послушание настоятелю, авве, старцу. Послушание самое несуразное, но только бы оно было беспрекословное и полное, абсолютное и благодарное послушание. Нет той меры отшибленности мозгов, которая выпестовывалась при этом безмозглом послушании. Нельзя было сравнивать данное задание, указание, сходится ли оно с Писанием. Это крамола выжигалась епитимиями Пахомия, страхами митрополита Ионы, карающего смертью за малейшее нарушение его воли. Если вам выставить в ряд всё, что проистекало отсюда, от этого бездумного послушания, то тут уж не о прозорливости говорить, а о том, чтобы совершенно не свихнуться. Их любой шулер, даже не демон, а просто хитрый человеке обводил вокруг их монашеского пальца. Им никто не говорил этих слов:

2Кор.13:5 – «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть»

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя»

Сир.37:8 – «Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу; от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя; может быть, он бросит на тебя жребий и скажет тебе: «путь твой хорош»; а сам станет напротив тебя, чтобы посмотреть, что случится с тобою»


Государственные и церковные перевороты зарождались в недрах монашества очень часто. Принимали в этом участие и враги. Вот как это происходило.

28 февраля, житие св.Протерия, стр. 490: «Пронырливый и лукавый Тимофей Элур, занимавшийся и волхвованием, следующим образом хитро обольстил египетских монахов, живших по монастырям или подвизавшихся в пустыне. В тёмную безлунную ночь Тимофей, одевшись в тёмную одежду, стал обходить кельи иноков, и каждого называл по имени. Когда иноки спрашивали его, кто он и чего ему нужно, он отвечал: «Я – один из Ангелов, послан от Бога, чтобы вы не имели общения с Протерием (патриархом) и не принимали бы постановлений Халкидонского собора. Епископом в Александрии вы должны поставить Тимофея Элура». Так хитрый льстец, при помощи демона, прельстил их. Иноки же, не поняв козней вражеских, приняли ложь за истину и рассказывали друг другу видение ангела, согласились... ослеплены были яростию против св. Протерия... Убили его... зубами впивались в его тело, и тело сожгли, а прах его развеяли по ветру».


217

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: